Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ходунки: "за" и "против"


Гость Алиса в стране чудес

Рекомендуемые сообщения

Дочке купили в 6 месяцев. Ей понравилось что можно бегать за мамой.Но она у нас очень поздно пошла и ходунки были спасением для меня. А с малым не знаю, хотя остались после первой.Но у нас в Штатах врачи не рекомендуют ходунки. Наша врач русская но она не советовала ходунки. А в Канаде вообще запритили их, пишут потому что много травматизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 145
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Травматизма много, как правило, из-за того, что дверь со 2 этажа не закрыта, или на плошадку, ребенок выежает и летит вниз по лестнице. А иначе- какой может быть травматизм? :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять лет назад многие детские издания в России очень ругали ходунки и отговаривали родителей их заводить. И еще про прыгунки такое говорили. Особенно ортопеды и психологи. Мол, неправильно в них суставы формируются, ребенок никак не научится сам ходить (привыкает, что его "держат"). И т.д. :p

У меня оба ребенка своенравные, вставать и ходить начали очень рано и мы обошлись без ходунков. Хотя от знакомых, которые пользовались, я слышала только положительные отзывы. :p

А насчет травматизма... Так, наверное, потому и запретли, что большинство родителей там... ну, не очень умные :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже ходунки помогали, чтоб завлечь как-нибуть. Жаль что быстро выросли из них, стал сам передвигаться, держась за что-нибудь, и в ходунках не интересно стало...

 

В ходунки можно сажать, когда хорошо сидит, с 6 мес.

А чтобы избежать травматизма надо качественные покупать (сертифицированные), в китайских пластмасса хрупкая, крепления...

И ходунки ходить не учат, потому что движения ребенка больше отталкивательные.

Это я раньше в НЯНЕ читала статью, сейчас не знаю как найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам врач сказала так: мы не рекомендуем детям ходунки, прыгунки - да, а ходунки - нет. Почему, я не спрашивала, т.к. все равно не собираюсь покупать ребенку ходунки.

А ходить они действительно не учат. У подруги ребенок был в ходунках с 7 месяцев, а пошел сам только в 1 год и 2 мес. А у брата ребенок без ходунков в 9 месяцев пошел.

Думаю, что ходунки больше нужны маме, чтобы занять на время ребенка, а не самому ребенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему ходунки отлично тренируют вестибулярный аппарат малыша. Вертикально держать равновесие тренируют.

Вы не сталкивались с проблемой, что малышу всё быстро надоедает?

Мы столкнулись в свои 7 месяцев.

Помогает преодолеть раздражение малыша замена места дислокации в пространстве.

Немножко посидим среди игрушек, затем немного поползаем в пределах ковра, на ламинате ноги разъезжаются. Потом в ходунках наездимся по ламинату вдоволь. Захандрили, на руки. Поели, поспали , погуляли на улице. Так и день прошёл. Исключив ходунки из этой цепи лишим ребёнка разнообразия эмоций. Разве не так?

Наш Олежка параллельно с беготнёй в ходунках прекрасно ходит держась за край дивана, кровати, разных предметов. И совсем не методом отталкивания, а наступая на полную стопню.

 

Как показала жизнь каждый предмет быта является поводом для ДИСЕРТАЦИЙ. А всё остальное фантастика. Есть предмет-есть статья. Есть статья-есть мнения.

Всё в жизни относительно. Сколько мамочек, сколько малышей столько индивидуальности на счёт как начали ходить, бегать, прыгать.

Возможность обменяться рассказами и есть ценность форума.

А переубедить тех, кто доволен ходунками в обратном так же не реально , как и убедить в их полезности тех, кто категорически против.

Вобщем поговорим, обменяемся мнениями и разойдёмся каждый со своими убеждениями.

Спасибо "Няня"................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть ходунки. Я раньше дочку любила в них сажать, но теперь , поначитавшись разных статей ^good^ , перестала. Хорошо ли это-ходунки-плохо ли, точно не знаю. Но предпочитаю не рисковать. Главное, что и ее особо в них не тянет. Я предпочитаю ее просто на пол сажать. Она сразу начинает ползать, потом встает, держась за мебель или диван, и ходит. Я только подушки везде разложила, что бы падать не больно и все-только в путь. Она так долго может сама себя на полу занимать. Заканючила, поиграю с ней немного, потом какую-нибудь новую игрушку дам, она опять сидит с ней играет. Так что я теперь ее в ходунки вообще не сажаю. А вот свекровь с мамой и муж сажают. Свекровь вообще не знает, что это может быть не полезно. Она дочку в них катает. Хочу поговорить с мужем, чтобы он ей объяснил, что это вредно, и чтоб она в ходунки больше, чем на 10-15 мин не сажала.

Мне и массажистка говорила, что полезнее, если ребенок ползает, а не в ходунках ходит. Но это из-за того, что у дочки небольшой тонус ног был. Я так понимаю, при тонусе ходунки наиболее вредны.

Вобщем, наверное, если бы дочка в ходунках долго любила сидеть и себя развлекать, я бы может и по другому к этому относилась, а так ...ей не надо...и к лучшему. ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маришка, может у вас с безопасностью получше дома?

У нас косяки такие страшные везде. Острые. Беречь и беречь лоб ребёнка надо. На ходунках гораздо безопаснее.

Я вот всё голову ломаю чем обстучать, обклеить углы, косяки у мебели. Подстелить соломки хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще пока ^good^ , ничего опасного и страшного дома не было и не происходило. Конечно, кое-где у мебели есть острые углы, но если даже она стоит около этого угла, то падает -то все-равно назад.

Solyanka, даже не знаю, может вам тоже каких-нибудь подушек наложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-- У подруги ребенок был в ходунках с 7 месяцев, а пошел сам только в 1 год и 2 мес. А у брата ребенок без ходунков в 9 месяцев пошел.

 

--Думаю, что ходунки больше нужны маме, чтобы занять на время ребенка, а не самому ребенку.

310275[/snapback]

--Другой пример: наш и его друг катались оба в ходунках. Наш пошел в 13, друг- в почти 10.

 

--А вот тут я согласна отчaсти. Маме очень удобно, а ребенку- интересно. Вы б посадили и посмотрели- нравится или нет? А так- та же игрушка, конечно, ненадолго, почему ж так категорично- не нужен? Ну, пошел в го и два- и что, страшно? Это ж не показатель ничего, только для нашей родительской гордости.Раньше пойти, раньше заговорить, раньше замуж, раньше детей родить, а дальше? Пусть играет ребенок! Пардон за офф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное.

Наверное мы их купим, пусть хотя бы какое то время развлекается, а то иногда уже и не знаешь,то и как делать.

Насчет того, что пойдет позже, это все индивидуально, мне кажется от ходунков здесь особо не зависит.

Наобороот, ходунки дают, какую то свободу малышу, новые пространства.

Вот тогда вопрос на что обратить внимание при выборе ходунков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офф и от меня:

Олежка сегодня получил первый серьёзный синяк на лбу. Почти в висок.

Лаура звонит в слезах. Говорит встал у косяка кровати взрослой. И отпустил руки. Бац! И готово.

Дочь позвонила после того как искупали и спать положили.

Говорит знаем , что ты в панику ударишься и начнёшь изводиться, причитать.

Олежа сильно кричал. Так, что зять как МЧС носился с ним на руках и не знал куда бежать.

Синяк конкретный. Настоящий.

Я растроенная теперь.

Знаю, это только начало.................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему ходунки отлично тренируют вестибулярный аппарат малыша. Вертикально держать равновесие тренируют.

Вы не сталкивались с проблемой, что малышу всё быстро надоедает?

Мы столкнулись в свои 7 месяцев.

У нас тут по телеку сегодня показывали, как малышей полуторагодовалых на пони катают. Говорят оч.оч. полезно, равновесие тренирует, ходить потом легче. И правда, ребятишки очень довольные ^umnik^ , плюс общение с природой... ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы б посадили и посмотрели- нравится или нет? А так- та же игрушка, конечно, ненадолго, почему ж так категорично- не нужен?

310472[/snapback]

А зачем сажать и смотреть? Я не хочу. Считаю, что мой ребенок ничего не потеряет, если не будет знать, что же такое ходунки. Есть много других игрушек и много других способов познавать мир.

Solyanka правильно сказала, что нереально переубедить и тех, кто за, и тех, кто против. Да этого и не надо делать. Мы все желаем своим деткам только самого хорошего, поэтому в конечном счете мы все здесь правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очень удобная вещь!!! Радости у ребенка!!!!! ^bye^ Мы ползать стали в 10 месяцев и сразу вдоль стенки и за мебель держась стали ходить. Все в один день, до этого никаких попыток не делали. На ходунках с 6,5 месяцев. Много можно по хозяйству успеть когда ребенок в них. Убрали мы их ровно в 10 месяцев, побоялись. Ведь ребенок новый способ передвижения открыл. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...