Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Роды после 40 лет


Гость Пузанчик

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 95
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я родила в январе этого года, мне 34,5. Так уж сложилось, а не из-за гинекологических проблем. Всю жизнь занимаюсь физ. и псих.здоровьем. Несколько лет (по-моему, уже лет 8-9) каждый день 15 минут йоги, здоровое питание и каждо-выходные упражнения на даче с лопатой. :D Правда, курила, но бросила на 5-й неделе беременности, относительно легко, хотя стаж "куряки" лет 17.

Считаю, что рожать вполне нормально и в 40 и позже, если есть здоровье и желание. И чувствуешь, что тебе это интересно и что тебя (в рабочем состоянии) хватит, по крайней мере, на 20 ребенкиных лет. Сама выносила и родила относительно легко. Под конец только было высокое давление, ну и окситоциновые роды. Хотя этим уже никого не удивишь, не зависимо от возраста роженицы .... ну любят у нас медики делать проблемы на пустом месте, а потом успешно с ними справляться.

 

Но одно меня смущает: пока моей девчушке 4-й месяц, смогу ли я (в смысле, будет ли мне интересно) играть с ней во всякие мячики-пупсики-куколки-горки-санки так же самозабвенно, как я играла с племянницей в мои 18-ть? Хотя я пока что-то не видела, чтобы играли в подвижные игры со своими детьми мамашки гораздо моложе меня, не модно это, что ли? Или не принято теперь? Я помню, играла до пленянницева визга, так ей нравилось. А её мама, моя сестра, тогда была уже женщина 24-х лет и носиться с ней уже не могла, "не прилично". Пока же ... моя принцесса у меня вышла ручной, чуть с рук спускаю - в слезы, и так было с самого рождения (два пацаненка спят в своих кювезиках, моя орет на весь роддомовский этаж, пока с собой не уложу рядышком). На второй час ношения её на руках устаю. И всего-то 6,5 кг. Предполагаю, что в 18-20 лет так быстро усталости не чувствуется. :(

 

P.S. Сама тоже родилась у 33-летней мамы, правда я второй ребенок, 9 лет разницы с моей сестрой. В моих 22 мама вышла на пенсию. Что было плюсом, т.к. она стала большую часть времени проводить на даче, а это, сами понимаете, свобода :beer: И самостоятельность. С 16 лет умею всё, что нужно уметь нормальному человеку - готовить, стирать, убирать, работать, планировать бюджет, за саму себя отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аленушка

Я тут познакомилась с одной женщиной и она рассказала мне про свои роды в 20 и в 38...

В 20 лет она нечаянно забеременела, хотя была замужем, но учились и считали , что пока рано. Ну что делать :) выносила и родила, но потом силы как то кончилсь, молоко пропало и уставать стала так сильно , что еле толкала на улице каляску... Сама похудела так, что и без коляски от ветра качалась.

Следующая беременность была очень долгожданной, выносила и родила почти так же:) Но сейчас летает просто. Ни о какой усталости по сравнению с 18 годами ранее нет и речи. :D Кормит дочку грудью, хотя той уже 1,6. Все то же самое, вроде бы а сил больше!!!

Не от возраста это зависит а от чего то другого:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ya rodila v 29. V bolnichnoi palate bila samoi molodoi.

Ostalnim 35-40 let. Zdes (v Israile) eto sovershenno normalno.

Nikto mamu s babushkoi ne putaet, i pogilie materi obuzoi dlia

vzroslih detei ne stanoviatsia.

Hotia ya dumau chto rodi posle 40 eto deistvitelno tiagelo

dia organizma. No pochemu bi ne poprobovat?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама родила в 40 лет. ^_^ Правда, я была уже 2-ым ребёнком(1-ый умер в 2 года вроде :( ). Правда, мама сама умерла, когда мне было 1г.8 мес.(ей вообще запрещали рожать...). Так что росла я с отцом.. Его тоже все принимали за дедушку, и меня это тоже очень злило(кто-то уже писал про это)... Не могу сказать чтог это плохо - быть поздним ребёнком. Даже в каком то смысле хорошо. У меня есть сводные братья(в отцы годятся), так они постоянно защищали меня, в школе все хвалились отцами(будешь обижать - папу позову, он каааак даст!), а я братьями(увы, моего папу никто не боялся, т.к. бегали быстрее, а мне было очень жаль папу, ну и себя , конечно... :angry: ). Для ребёнка - это нормально, но каково для мамы и папы? Не знаю... Думаю, тяжело(со своей позиции). Но если хватает пороху в пороховницах - вперёд!!! Это просто замечательно! :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

А почему бы и нет, помоему, это только у нас в 30 лет врачи называют старородящими женщин, рожайте женщины, было бы желание, здоровье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне совсем скоро 33 будет, сейчас маленьких поднимем немножко и будем думать о сынульке. Ну оооочень хочется. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет, помоему, это только у нас в 30 лет врачи называют старородящими женщин, рожайте женщины, было бы желание, здоровье!

365449[/snapback]

Если бы в 30 ^cray^ , у меня знакомую в 26 лет записали в старородящие. И когда мне пришлось в 24 идти рожать я очень боялась оказаться в той же группе, так как старой себя ну ни как не ощущала.

А вот в 40 родить я не решусь, поэтому ответила пусть другие рожают. ^cray^ Хотя отношусь к этому положительно. И считаю таких женщин героинями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в 30 :biggrin: , у меня знакомую в 26 лет записали в старородящие. И когда мне пришлось в 24 идти рожать я очень боялась оказаться в той же группе, так как старой себя ну ни как не ощущала.

А вот в 40 родить я не решусь, поэтому ответила пусть другие рожают. :biggrin: Хотя отношусь к этому положительно. И считаю таких женщин героинями.

367565[/snapback]

Ну и зачем на это акцентировать внимание?что значит записали в сарородящие??Я рожала в 26 с половиной ,на карточке жирным красным маркером было написано-возрастная первородящая,но это ж не на лбу было написано...врачи пишут это для группы риска,а не для того,чтоб задеть будующую роженицу.А сейчас очень много рожает после 25 лет,а это тот возраст,когда кости уже не такие мягкие ,как до 25,рожать уже труднее,поэтому раньше и считалось,что родить надо обязательно до 25 лет первый раз из-за тазобедренных костей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в 30 ^give_rose^ , у меня знакомую в 26 лет записали в старородящие.

367565[/snapback]

Странно. Я в 27 лет рожала и меня никто никуда не записывал. Я когда врачу своему (который роды принимал) сказала, что мол возраст уже все-таки... Он очень удивился и ответил мне: разве 27 это возраст? Наоборот это самое время рожать. Вот если бы тебе 37 было и первый ребенок, тогда еще да, можно было бы о возрасте поговорить.

 

А тётя моя в 43 года родила своего единственного сына. Ничего, вырастила. Сейчас, в 67 лет, уже бабушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В Израиле лет так до 45 рожать это абсолютно нормальное явление :p . Очень многие когда дети подрастают и уже покидают родной дом то родители рожают себе еще ребенка. У меня тетка родила в 40. У нее две старшие девочки , одна вот уже несколько лет как закончила армию и сейчас учится , а вторая вот только вернулась с армии. Так вот три года назад они родили еще дочурку :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже это абсолютно нормальное явление, конечно, понятно что с медицинской точки зрения лучше раньше, но если и в 40- ничего страшного, никто пальцем не показывает. Тем более, если это не первый ребенок. Моя приятельница сейчас беременна пятым, ей в раёне 40, а моя работодательница родила первого в 42

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это нормально. Вот если бы еще здоровье позволяло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ну может и за границей это нормально (с их достатками и безбедной старостью), то у нас это сложно. Выйдешь на пенсию и будешь еще ребенка воспитывать. На одно обучение сколько нужно и комунальные платежи! На мизерную пенсию как у нас в России это караул (2 с половиной тысячи в месяц в основном)!

У меня соседка родила в 38, а сейчас каждый день плачет. Сына воспитывать и поднимать не на что, вот так бывает тоже.

Категорически против!!!!!

Когда я рожала в 26, меня тоже в группу старородящих отнесли и на карточке написали. Хотя все врачи считали самым нормальным возрастом. Может в тридцать, но не позже позволим себе второго ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...