Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Второй ребенок


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я тут на "Няне" нашла пару статеек интересных, как раз в тему.

Мнение психологов по поводу разницы в возрасте: Какая разница?

А эта про ревность малышей: Старший и младший: битва за любовь

Ну, и еще одна: Второй ребенок. Сплошные бонусы или жертвы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 313
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Что то я не нашла тут у нас темок про ревность между 2 детьми? Гдеже были? А то я второй вопрос в догонку опытным мамам задаю, а как первый воспринял известие о втором? Я вот попыталасьтихонько разведать ситуацию (ну там в рекламе малышей показывают - я говорю, возьмем к себе такую лялю?, или на беременную подругу показываю - говорю там ляля - давай и у мамы в животике будет такая). Я не думала что реакция будет такая сильная. каждый раз ребенок закатывает истерику, рыдает и кричит нет-нет, ляля один (в смысле он будет один), бьет мне по животу и кричит ляля кыш-кыш! Тимурка вообще отличается болезненной ревностью. А ведь мы еще только планируем, ничего конкретного нет. И мне как то немного страшно стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так считаю, что никаких вопросов задавать нельзя! Типа, давай лялю возьмём, или кого ты хочешь, братика или сестрёнку. Потому что, если Ваш ребёнок ответит "нет", переубедить его будет очень сложно! Тем более, возраст у Вашего сыночка такой, сплошные отрицания. Ведь он ещё не знает, ЧТО ЗНАЧИТ иметь братика, и, естественно, отвечает отказом. Он же всю жизнь прожил без братика, и ему было хорошо.

Я старшей дочери просто сообщила, что у мамы в животике растёт малыш. Тут же кстати и рассказала ей, что и она оттуда же родом. ^kiss5^ И все эти разговоры я начала только тогда, когда живот был уже хорошо виден, т.е. где-то в конце 6-го месяца. Чтобы, с одной стороны, было время привыкнуть к мысли о малыше, а с другой стороны, чтобы его ожидание не стало бесконечным. Ведь в детстве время идёт по-другому.

Как только я узнала, что беременна, я стала усиленно приучать Полинку к самостоятельности: раздеваться-одеваться, убирать игрушки, кушать, писать и т.д. ребёнок должен научиться заранее, чтобы не получилось, что Вы не можете его одеть, потому что у Вас маленький на руках, например.

Ну, ещё много всяких тонких моментов. Например, всё, что касается вещей, которые переходят от старшего к младшему. Нельзя, чтобы Вы напрямую "забирали" вещь у старшего и отдавали младшему. Например, мы сначала купили Полине диванчик, а детскую кроватку сложили и убрали. Где-то за полгода до рождения малышки. Потом диванчик отодвинули подальше от нашей кровати. ( У нас однокомнатная квартира :p ) А перед рождением сестрёнки достали кроватку, собрали и повспоминали, какая Полина была маленькая, что спала на детской кроватке, и какая она теперь большая... В общем, одним поводом для ревности меньше! ^drinks^

Не стоит говорить, что с братиком можно будет играть. Точнее, нужно сказать, что братик (или сестрёнка, что это я всё о братике! ^kiss5^ ) родится маленький, слабенький, за ним нужно будет ухаживать, заботиться о нём, а потом он постепенно вырастет, и тогда с ним можно будет играть!

В общем, нужно очень внимательно относиться к своим словам и действиям, ведь от того, как сложатся отношения между детьми в первые год-два, зависят их отношения в течение всей жизни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NADINKA :p

Полностью с Вами согласна! Я тоже как бы поставила перед фактом, что скоро у тебя появится братик (Славке было ровно 3;6 когда родился Гошка). Ожидая появления братик, мы часто вспоминали какой Славка был маленький, смотрели фотки и видео. Игрушки для малыша вместе подбирали (у нас до этого времени всякие детские погремушки и резиновые игрушки валялись среди прочих). А когда Гошка родился, я Славке часто рассказывала что-то о его младенчестве к слову (и ты такой был и так делал) и фотки смотрели (Славка в той распашонке, которую теперь Гошка носит ^kiss5^ ).

Но! Славка - он очень добрый и в этом смысле простодушный. Вот Гошка, если бы был старшим - он бы нам своей ревностью задал ^drinks^ Он и Славку иногда отталкивал от нас (месяцев 6 ему было), когда мы его ласкали. Тут как-то Славка бесился и двинулся головой об стенку, ну и заревел. Мы все его жалеть, причитать, утешать. А Гошка не долго думая пошел и тоже стукнулся головой об стенку и пришел жалеться ^kiss5^ А совсем маленький начинал реветь, если Славка плакал.

А так всяко бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня и муж просит второго и сын клянчит "Павлика" (почему "Павлика" - понять не могу ^pig_bal^ ), а я как вспомню, сколько сил положила на сына (это моя история про Андрюшу и ЗРР), мне прямо страшно... Страна новая, город новый, дом пока снимаем, ничего не устаканилось... Муж говорит, что прорвемся, но сколько можно прорываться, - так хочется пожить спокойно, без нервотрепки и бесконечного решения бесконечных проблем. Хочу второго, но понимаю, что сейчас совсем не время, а муж говорит, что "это время" никогда не наступит, всегда будут какие-то проблемы... Эх....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж говорит, что прорвемся, но сколько можно прорываться, - так хочется пожить спокойно, без нервотрепки и бесконечного решения бесконечных проблем. Хочу второго, но понимаю, что сейчас совсем не время, а муж говорит, что "это время" никогда не наступит, всегда будут какие-то проблемы... Эх....

331049[/snapback]

Нет на самом деле и я понимаю, что идеального времени никогда не будет. Только разве на пенсии -когда скучно станет, ^pig_bal^ И первого мы зачали отмечая мой первый рабочий день на долгожданной работе, ^yes^

и ничего прорвались же.

Но вот вчера ездила на смотрины к подруге ребенку 40 дней, ехала с чувством - вот бы понянчит младенчика, сладкого такого. Но когда увидела маленького ребенка вблизи (давненько не видела) - просто испугалась. Дикий ужас в моих глазах держится до сих пор. Как нахлынули воспоминания этого чувства полной зависимости и бездейсвия. Когда поход по супермакету раз в 2 месяца единственное доступное развлечение. НЕ закидайте меня камнями девочки, но что то мне так страшно стало и я решила на пару месяцев сделать перерыв в планировании, типа великий пост, экзему на руках залечить надо - таблетки буду пить. И что я так отреагировала на ребеночка - не знаю, но отойти не могу до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вот так вот планировать, это никогда не соберешься, все время что-нибудь да будет мешать, нужно чтобы все было неожиданно, во всяком случае это мой вариант. Я случайно забеременела, когда старшей дочке был0 11 мес., в итоге у меня разница между детьми 1 год и 8 месяцев. Во-первых, помнишь все моменты со старшей, все идет как по накатанному, я сразу отсидела в декрете за двоих и на работу вышла. Но трудно, конечно, было, да с детьми всегда трудно, да, на первый год себя нужно забыть, никуда не отойти, если никто не может подстараховать с ребенком. Ну у нас же, в конце концов, не 10 детей, зато двое так классно, они играют сами, а один ребенок, ну что ,ему скучно будет без родной души!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вот так вот планировать, это никогда не соберешься, все время что-нибудь да будет мешать, нужно чтобы все было неожиданно, во всяком случае это мой вариант.

331113[/snapback]

В моем случае это тоже был бы идеальный вариант, так вот же не получается. За 3 года ни одного прокола! ^pig_bal^ А теперь вот 2 месяца уже специально делаем и тоже ничего. Все в свое время будет. Все равно будет. Все!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая, на меня тоже такой мандраж нападает, тем более, что мы пока активно и не планируем. Одно когда в журналах и в рекламе, а когда вблизи пообшаешься, как вспомнишь ночи, как подумаешь, что вот только в ритм вошла, и опять. Но потом опять вроде бы не против. Это я не отговариваю, просто понимаю ваши сомнения. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда старшему сыну было года два со мной произошла такая ситуация. Я сильно опаздывала на встречу с подругами (повод встречи был очередной день рождения нашего общего погибшего несколько лет назад друга)... Вбежала в метро, отстояла очередь за проездным - толкотня, шум, час пик, все раздражены (и я тоже). Обратила внимание на женщину с двумя детьми - мальчик лет четырех и девочка годика полтора - не больше. Мальчик прошел через конртоль и от мамы отстал, стал метаться, девочка капризничает и плачет, женщина нервничает, у нее еще и сумка немаленькая в руках, все их толкают... Короче, кошмар хорошо знакомый всем родителям двух маленьких детей :p

Они оба светленькие, на маму похожие, трогательные, девочка лапушка такая... И мне вдруг так захотелось, второго ребенка! Представляете, несмотря ни на что!

^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня еще раз убедилась, что вторые дети поспокойнее первых, да и мамы поумнее уже у них :p особенно девочки.

Оля, вы же девочку планировать будете ? ^shok^

 

Они оба светленькие, на маму похожие, трогательные, девочка лапушка такая...

 

^lol^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ, ДЕВОЧКИ!!! КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ ЛЯЛЬКУ ВТОРУЮ, ВОТ ЧИТАЮ ВАШИ ЗАПИСИ И ВСЕ БОЛЬШЕ ХОЧЕТСЯ. НО И В ТОЖЕ ВРЕМЯ ПОНИМАЮ, ЧТО ПОДОЖДАТЬ НАДО!!! :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня и муж просит второго и сын клянчит "Павлика" (почему "Павлика" - понять не могу  :smile: ), а я как вспомню, сколько сил положила на сына (это моя история про Андрюшу и ЗРР), мне прямо страшно... Страна новая, город новый, дом пока снимаем, ничего не устаканилось... Муж говорит, что прорвемся, но сколько можно прорываться, - так хочется пожить спокойно, без нервотрепки и бесконечного решения бесконечных проблем. Хочу второго, но понимаю, что сейчас совсем не время, а муж говорит, что "это время" никогда не наступит, всегда будут какие-то проблемы... Эх....

331049[/snapback]

Поддерживаю вашего мужа! Я сама беременная в Канаду приехала, а до этого жили в Аргентине. Первый сын непланированный родился в Аргентине - я бы никогда созательно не стала рожать ТАМ! Но ничего, все получилось даже очень хорошо. И я уговорила мужа на второго, ведь на него такая огоромная ответственность легла! А Ваш сам просит - это здорово! А со вторым ребенком легче, поверьте. У Вас все будет хорошо, не тревожтесь. Вы с мужем замечательные родители, прошли через такие трудности не теряя веры! Удачи Вам и здоровья!

 

 

Они оба светленькие, на маму похожие, трогательные, девочка лапушка такая... И мне вдруг так захотелось, второго ребенка! Представляете, несмотря ни на что!

  :agree:

331307[/snapback]

У меня тоже мысли о втором появились, когда на детской площадке видела мамочек с двумя детьми - и поняла - хочу!

А с двумя так здорово! Они играют вместе, им не скучно если я занята. Я вообще удивляюсь как старшему удается так рассмешить малого, со мной он так не смеется как с братом. Хотя и без слез не обходится, все равно радости больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА! ВСЕТАКИ 2 РЕБЕНКА - ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО!!!! ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ ВТОРОГО МАЛЫША!!!!!!! ^shok^:biggrin:^blush2^^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ЗНАЮ ЧТО У НАС ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ВТОРОЙ МАЛЫШ, А БОГ ДАС И ТРЕТИЙ И МОЖЕТ БОЛЬШЕ. ВООБЩЕ ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО Я В ТАЙНЕ МЕЧТАЮ, ЧТО У МЕНЯ БУДУТ ДВОЙНЯШКИ - МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА, ТАК ПОЧЕМУ-ТО ХОЧЕТСЯ!!!! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...