Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

И Холодова вам в помощь...

 

Холодова - да, must have, я Владику взяла с собой в печатном издании, а с Ангелиной со следующего года буду по ней  заниматься,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 4,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Аня! Очень интересно читать ваши новости! Молодцы! Да, с такой системой образования с детьми нужно заниматься дополнительно. С началом школы у сына резко ухудшился русский - как устный, так и чтение. Приходится следить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня очень интересно, спасибо!)))) А покажешь фото города?

 

Про то что лишили детей бабушек и дедушек, я думаю вы им выбрали более стабильную, спокойную, защищенную жизнь.

И что не столица, не беда. До столицы всегда можно доехать. Далеко от вас столица?

 

А ты работаешь? Можно найти работу в городе? Какие там предприятия?

 

Я прям как из журнала "Хочу все знать", просто интересно всегда, что-то новое)))) И интересны впечатления иммигрирующий, одно дело в книги прочитать что-то там, а совсем другое живые впечатления человека))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, а бабушки-дедушки где (территориально)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня очень интересно, спасибо!)))) А покажешь фото города?

 

Про то что лишили детей бабушек и дедушек, я думаю вы им выбрали более стабильную, спокойную, защищенную жизнь.

И что не столица, не беда. До столицы всегда можно доехать. Далеко от вас столица?

 

А ты работаешь? Можно найти работу в городе? Какие там предприятия?

 

Пока не работаю, ищу работу, но мы немного находим в интернете, поэтому ищу не спеша :). Фото покажу, попозже, найду интересные. В самом городе вряд ли я найду работу, может, удастся в Катовицах - это главный областной город, хотелось бы с русским языком офисную работу, ну или на худой конец преподавать на курсах русский язык (образование филологическое). Варшава - далековато, зато Краков в 110 км и Вроцлав недалеко, а чешская Острава в 35 км от нашего города. Жизнь здесь действительно более спокойная, я знаю, что здесь никогда не будет гражданской войны и не придется никуда бежать, для меня это было самым главным. 

Ань, а бабушки-дедушки где (территориально)?

В Ташкенте, мои имеют возможность сюда потом переехать, а мужа нет. Но посмотрим в дальнейшем, может, получится их тоже перевезти, а пока будут приезжать в гости. 

Еще вот никогда не думала, что буду жить рядом с лесом, он у нас в 10 минутах ходьбы, честно говоря, я настоящий мухомор в первый раз воочию увидела здесь, у нас такой экзотики в каменных джунглях не росло.

 

P.S. Вот ссылка на сайт города и его фото: http://www.rybnik.eu/index.php?id=402&p=gallery,9,69

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, какой игрушечный городок , выглядит как из какой то сказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он вот такой и есть, очень ухоженный, много цветов, композиций, сейчас одни выкопали, другие (на позднюю осень) посадили. Один большой минус - регион шахтерский и многие частные дома отапливаются углем, у кого-то есть эко-печки, тогда они угольным отоплением не так загрязняют воздух, у большинства -нет и в сезон отопления, по-моему, не только наше воеводство, а вся Польша вообще задыхается. Кто может себе позволить - тот отапливает дома газом, кто нет - углем и его дешевыми вариациями. А есть еще быдло, которое в печку кидает все, что под руку попадет - пластик, например. Но с ними борятся, наказывают и везде  висят лозунги, взывающие к совести, типа -"Сжигая мусор, травишь детей". Окна тут обычной водой не помоешь и средством для мытья окон тоже не обойдешься, в первую воду добавляют гель для мытья посуды, во вторую - уксус. В пыльном Ташкенте достаточно было чистой воды. Кстати, поляки известны своей любовью к чистоте, при таком загрязненном воздухе, окна у всех блестят, на открытых балкончиках нет никакого хлама, территория около частных домов и многоэтажек содержится в идеальной чистоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, спасибо за рассказы)) Здорово, что есть возможность найти работу связанную с русским языком!

 

Городок камерный, очень милый и уютный. В основном фото Ратушной площади? Правильно я поняла? В Ратуше сидит управление города или музей какой-нибудь?

А вы в квартире живете? Или доме частном?

 

 

На Рождество у вас там наверно вообще сказочно будет. Расскажешь потом нам))) Как поляки Деда Мороза зовут? Какие у них традиции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, напомни, почему вы выбрали именно этот город и почему Польша?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, красиво. А с образованием.. ну, что ж поделать - будете сами заниматься, как все девочки, уехавшие в Европу... У нас тут тоже образование под плинтус загоняют, так что неизвестно, с какими знаниями выйдут из школы наши дети...

 

Про грязь - очень сочувствую.. А невредно дышать сажей? Вы не можете переехать туда, где почище? Как-то прям страшно, что окна не отмываются, а дети этим дышат(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую шахтерскому району, хотя....страшно подумать , чем дышем мы в нашей Мск.

Конечно, в каких то районах воздух почище за счет лесомасивов и лесопарков, но в целом картина "Ахтунг, опасно для жизни"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, раз уж речь зашла об экологичности) А с продуктами как? Вкус отличается от пластмассы? А разнообразие?

И есть ли у них нечто, похожее на наши дачи или огородики?))) 

На фотках городок очень уютный)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городок камерный, очень милый и уютный. В основном фото Ратушной площади? Правильно я поняла? В Ратуше сидит управление города или музей какой-нибудь?

А вы в квартире живете? Или доме частном?

 

На Рождество у вас там наверно вообще сказочно будет. Расскажешь потом нам))) Как поляки Деда Мороза зовут? Какие у них традиции. 

В ратуше размещается ЗАГС и музей. Мы живем в квартире. Про Рождество- как нам тут говорят, что практически сразу после дня Всех Святых, начинается подготовка к нему, все украшают чуть ли не за 2 месяца. Дед Мороз - у них Святой Миколай (Щвенты Миколай), традиции- католические, будем отмечать Рождество со всеми вместе, чтобы дети не чувствовали себя неуютно.

 

Аня, напомни, почему вы выбрали именно этот город и почему Польша?

Оль, почему Польша - ну я по паспорту полька (по папе), этот город мы не выбирали - нам предложили сюда, у поляков есть программа репатриации,  она касается лиц польского происхождения , проживающих на территории Средней Азии и азиатской части России,  те, кто подтвердил свое происхождение, стоят в очереди в базе репатриантов, Города предоставляют жилье и очередь понемногу движется, мы в ней стояли с 2006 года, а условием получения репатр.визы является выполнение условий (среди них, жилье, или прописка по определенному адресу, обещание трудоустройства от работодателя и еще пара препонов), самим выполнить их можно, но очень сложно. А когда жилье предоставляется Польшой, то визу дают без проблем. С пересечением границы - я с детьми считаюсь уже гражданами Польши, мужу дали разрешение на ПМЖ, власти города содействуют в трудоустройстве, помощи оказывают реально много, нам, лично, эту помощь стыдно как-то принимать, потому что мы у себя там на помощь от государства не рассчитывали никогда. Почему не Россия? Не тянет, приехать в гости, по историческим местам - да,хочется,  но все , что в России происходит, как-то не привлекает для постоянного проживания. И как говорят многие русские из Ташкента, которые сейчас живут в России,  как будто и не уезжал из Уз-на. 

 

Ань, красиво. А с образованием.. ну, что ж поделать - будете сами заниматься, как все девочки, уехавшие в Европу... У нас тут тоже образование под плинтус загоняют, так что неизвестно, с какими знаниями выйдут из школы наши дети...

 

Про грязь - очень сочувствую.. А невредно дышать сажей? Вы не можете переехать туда, где почище? Как-то прям страшно, что окна не отмываются, а дети этим дышат(((

 

Вредно, наверное, но мы на улице не так много времени проводим сейчас, переехать сможем, в планах есть, но попозже, у поляков есть такое мнение, интересное, что в блоках (многоэтажки) жить непрестижно, что публика там не совсем хорошая как бы, а вот кто живет в своих домах - типа люди выше уровнем и достатком. Вот и думай, куда переезжать - в частный сектор, где дымят в отопительный сезон  или в район многоэтажек, где более-менее чистый воздух. Кстати, в Ташкенте у нас никто из европейцев так не думал, потому что свой дом = проживанию среди местного населения. А местное население как раз стремится обзавестись участком и домом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моих жилах тоже течет польская кровь, правда совсем немного - прадед по отцовской линии, но фамилия у меня польская (польских евреев)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую шахтерскому району, хотя....страшно подумать , чем дышем мы в нашей Мск.

Вот-вот, Лен, где-то сажа, а где выхлопные газы зашкаливают. У мужа в Ташкенте каждое лето начинался в середине июля кашель, а заканчивался только в октябре-ноябре. Сюда приехали - кашель исчез через пару дней, сам по себе, без лекарств. А в лесу, куда мы ходим теперь на прогулки раз в неделю, воздух очень чистый.

 

Ань, раз уж речь зашла об экологичности) А с продуктами как? Вкус отличается от пластмассы? А разнообразие?

И есть ли у них нечто, похожее на наши дачи или огородики?))) 

На фотках городок очень уютный)))

 

Продукты - очень вкусно многое, кухня схожа с русской, очень вкусная тут ветчина, я ранее на форуме писала, что на сосисках и колбасах указан процент содержания в них мяса и сои, молочки валом, цены - дешевле, чем в Ташкенте, причем, прилично дешевле. Ну и поляки очень любят продукты своего производства, они везде подчеркивают, что "продукт польский", "хороший, потому что польский" итд. Литр молока 3,2 жирности можно купить за 24 рубля (если пересчитать на российские), свинина вообще даром (по сравнению с Ташкентом), курица стоит чуть больше 2-х долларов за кг. Очень вкусные польские яблоки и очень большой выбор. Из овощей - картошка вкусная, все остальное для меня, избалованной вкусом настоящих фруктов-овощей, вкуса не имеет, хотя, кто приезжает , например, из Голландии, то говорят, что помидоры  в Польше в отличие от голландских настоящие и вкусные. Сыры - это вообще отдельная тема, кг местного сыра стоит дешевле, чем в Уз-не килограмм местного узбекского сыра, сколько мы тут сыров покупаем - ни разу нам не попался невкусный, а стоят до 300-х рублей за кг. 

Дачи есть - и даже так бывает, что дачи есть в центре города и город хочет эту землю у дачников выкупить, а те не соглашаются, а частную собственность никто не отменял здесь (в Ташкенте бы просто снесли по приказу министра и плевать хотели бы на частную собственность). Но дачи здесь именно дачи - все постройки на них придерживаются норм, для сравнения, наш родственник на своей даче в предгорье (в Узе) выстроил 3-этажный дом. 

В моих жилах тоже течет польская кровь, правда совсем немного - прадед по отцовской линии, но фамилия у меня польская (польских евреев)

Оля, а ты точно знаешь, что польских евреев? Поляки сейчас раздают карты поляков всем, кто имеет хоть чуть-чуть польской крови, с этой картой там можно учиться и работать. Кстати, высшее образование там вроде бы неплохое и есть несколько очень даже хороших вузов и образование бесплатное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...