Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

может.... я вот обувь годами ношу, а муж стаптывает за сезон. завидно.... стала просто так покупать себе дополнительные пары )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 4,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Чего-то меня заклинило на такой теме...

 

Мы учим детей бережному отношению к вещам. Сердимся, когда ребенок рвет штаны, ломает игрушку. А ведь это только тряпка/кусок пластмассы. И отношение у ребенка к нему соответствующее. Мы же учим его вкладывать в это душу. Во имя чистоты тряпки не разрешать себе удовлетворение познавательного порыва "а что на дне этой лужи?"

 

Мы злимся, когда ребенок швыряет новую машинку. А может он и просил ее только для того, чтобы проверить на прочность?

 

А сами мучаемся от неспособности выкинуть старую вещь.

 

У меня до сих пор хранится фигурный мармелад, привезенный мамой из Киева, когда мне было года 3. Я так и не решилась его съесть-- испортить. :derisive:

 

А я вот мучаюсь от неспособности бережно относиться к вещам и мои дети , к сожалению, берут с меня пример. Самое ужасное. я все время царапаю и бью машину... и не чувствую при этом никаких сильных душевных терзаний. Вчера взялась ее на даче сама помыть и поняла, что машина исцарапана просто вдоль и поперек(((( просто катастрофа.. не покрасишь - не продашь. И это мои первые угрызения совести, которые по этому поводу возникли. Что ж я так не страдала, когда царапала? Я словно утрачиваю интерес к вещи, которой уже владею... Если новые туфли я уже поносила.. причем сразу как одела.. так и в в пир и в мир и в хвост и в гриву.. Вот нравятся и расстаться с ними из бережливости не могу себя заставить.. а потом вдруг, когда интерес чуть-чуть схлынул и я что-то в них сломала - я даже не иду сдавать в ремонт. Уговариваю себя сходить, сдать, будут хорошие туфли.. но месяцами нахожу другие дела и не иду.

И так с любой вещью (заметьте, не из познавательной активности я это делаю, а просто из разгильдяйства)

Детям разрешаю лезть в любые лужи. Т.к. покупая вещь, я уже изначально себя програмирую, на то, что они обязательно влезут в лужу и нужно выбирать с рассчетом - как это можно отстирать, отмыть, если вдруг что... Т.е. белую футболку с замысловатым рисунком, рассчитанную на стирку в холодной воде, я уже изначально детям не куплю, какой бы красивой она мне не казалась. .... ну только если она феноменально дешевая....

А что касается расставания со старыми вещами.. тут вообще без проблем. Особенно, если есть кому отдать. Выкинуть, как-то все-таки не всегда легко. Хотя, последнее время я и выкидывания стала оправдывать тем, что якобы я ставлю у помойки, и вещь забирает кто-то, кому она нужна.

Мама у меня тоже раньше не страдала от синдрома Плюшкина, но последнее время... возраст что-ли? Я ее вторую неделю подбиваю выкинуть ковры на втором этаже. А он мне - ну как же.. это же ковры, настоящие, шерстяные, они еще и шум поглащают..

Эпопея с выкидыванием ковров началась с того, что она сама захотела сделать второй этаж более приспособленным для жизни детей. Ну ковры естетсвенно встали вопросом номер один. Они воняют пылью, племянник аллергик, мыть пол с коврами неудобно, красоты , в моем понимании - никакой. Спустя неделю, после поездки в Новоиерусалимский манастырь, она все-таки начала задаваться вопросом - а может отдать из в эту церковь? ведь там в церкви очень много ковров на полу.. как бы это сделать?

Я предложила съездить и у служащих там теток спросить, тем более, что они вызывали очень приятное впечатление.

Эта идея ей очень понравилась.

Осталась еще неработающая швейная машинка с ножным приводом и пара бабушкиных буфетов)))))) ни у кого нет идейки, куда бы их сбагрить, чтобы мама согласилась))))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

 

Точнее, поднимать ли тему "светлой памяти" или просто свести все к "грязи по углам".

 

Опять же, основное распотрошили не "вчера" и не предполагая...

 

на счет грязи по углам, это уж по обстоятельствам. а вот соотношения светлой памяти и поломанных игрушек, я бы не стала поднимать. Ну вот объяснишь ты им то, что сама чувствуешь, достигнешь цели - заденешь за живое.. им станет стыдно за то, что они так поступили с вещами, которые им подарили люди, которых уже не вернуть, им станет жалко этих вещей и своих поступков... А что толку? вещей все равно назад не соберешь и как память не оставишь. Можно, конечно, оставить сломанные вещи, как память. но только это будетнапоминание уже не о близком человеке, а о неблаговидном поступке перед памятью этого человека. ну и хотела бы ты, чтобы у тебя на полочке перед кроватью стояла вещь, напоминающая тебе о каком-то твоем поступке, за который тебе очень стыдно перед собой?

Я думаю, эту тему нужно просто проигнорировать, они же дети, для них такое понятие , как память об ушедшем человеке не имеет такого значения, как для нас, взрослых. Потому что мы уже имеем большой опыт потерь и способны оценить роль этого человека в своей жизни, а они нет... А уж тем более, они не способны соотнести эту роль с какими-то предметами, которые будут напоминать о чем-либо годами.... у них еще память коротка, чтобы беспокоиться о том, будет ли им что-то о чем то напоминать или нет.

Наверно память о бабушке и дедушке еще нужно будет в них формировать и поддерживать в разные моменты их развития на разном уровне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же.. Я очень аккуратно отношусь к вещам. Ношу их годами. Мама же быстренько изнашивала новую вещь и счастливая покупала новую. Ессно, когда я порывалась купить себе что-то, от кого-нибудь следовал логичный вопрос "А зачем? У тебя же есть?" так может и не надо их так уж беречь-то????? :rofl::rofl::rofl:

 

Не могу не признать правильность, с моей точки зрения, маминой позиции))) Ты сама пишешь "счастливая покупала новую" )))А много ли нам нужно для счастья? Иногда оденешься в красивую новую тряпку и ходишь радостная. ну может и не достигнишь нерваны таким путем, но сама себе несколько лишних минуток радости подаришь... а может и не только себе)))Я иногда, когда покупаю себе новый удачный комплект нижнего белья иил красивую ночнушку, я сначала долго перед зеркалом радуюсь, что я еще ого-го)))) а потом иду к мужу приставать)))))))))т.е. и себе радость и другим приятно))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до сих пор хранится фигурный мармелад, привезенный мамой из Киева, когда мне было года 3. Я так и не решилась его съесть-- испортить. :derisive:

 

 

Класс!!! Вот бы мне что б такое сохранить на память! Я тоже помню как мне папа привез после его поездки на операцию разноцветный зефир....

 

 

Вообще я тут никакой проблемы не вижу. Мне каж-ся нужно приучать к бережному отношению к вещам, которые приносят пользу или имеют за собой ценность материальную или духовную(мармелад из Киева)......а старые дырявые штаны папины пусть купает в луже.)))) А новые машинки бросает???? удивительно, наверно малыш еще совсем маленький, просто можно сказать нельзя, на 50 раз он поймет. А постарше деткам объяснить, что папа работал, мама купила, а ты так нехорошо делаешь-кидаешь машинку, не хочешь играть-поставь на место, давай поиграем во что-ниб другое и фсе! Да и ограничивать немного надо в игрушках....что б берегли...как мы в детстве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

какое же у нас разгильдяйство в городе...Чинили крышу-рубероид лежит уже 2 недели под окнами. Разбирали подъездный козырёк-трухлявые доски так и лежат...А убирать кто будет? Капец...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

какое же у нас разгильдяйство в городе...Чинили крышу-рубероид лежит уже 2 недели под окнами. Разбирали подъездный козырёк-трухлявые доски так и лежат...А убирать кто будет? Капец...

 

 

Хорошо хоть крышу чинили. а у нас вот дождь за окном и дождь в квартире((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас её каждый год чинят, так что верхние этажи не в шоколаде тоже :biggrin: Просто списание денег, видимо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага как в москве, в начале лета положили везде новый асфальт, а потом новый мэр придумал везде положить плитку :biggrin: И весь этот новый асфальт начали срезать, а класть плитку. грязи в центре развели.

 

Понятно, что деньги отмывают в очередной раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно плитку ,так они до сих пор не поменяли проезжие части.....по моей дороге на работу,снятый асфальт стоит уже неделю...так ладно бы все ровно снимали бы,так снимают де объезжая люки,а это лишняя нагрузка (скачи по ним) на подвеску(((( + еще стремно по такой дороге ехать....камушки летят...

вобшем собянин гребет деньги в карман.....фуууу....гадость.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это как Петр 1 сказал - нет смысла убирать проворовашегося чиновника, который нахапал и сидит себе...и работает, может уже...

Нового поставишь - тоже начнет воровать..работать нЕкогда будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас асфальт сняли, а новый не положат никак, дождя ждут, они всё время в дождь его кладут, чтоб опять вспучился и в след. году нужно было заново класть, а-ха-хах :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах воооот чего они жудт........гаааады!!!! вот на что мы платим налоги!!! гадство....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всю весну Ботаническая улица стояла перекопаная вся, положили потом асфальт, так нет, думаетет успокоились? Нет, опять сейчас асфальт сгрызли.

 

Бардак этот достал.

У нас подъезд ремонтируют, грязь развели, пятнами весь подъезд изрисовали вонючей краской, на этом ремонт закончился. А еще лифты нормальные заменили на новые, которые постоянно ломаются, вот думаю где же такое ....во они достали, что изначально лифты работать не хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тоже на проезжей части в некоторых местах сняли асфальт и новый не кладут уже больше недели...

Интересно чем вызвано такое поведение, что по всей Москве сняли асфальт кусками и не льют новый? Наверное деньги на ремонт закончились ^hunter^

 

Единственный плюс у нас - это появление в районе огромного количества парковочных мест... даже снесли одну площадку, чтобы народу было где машинки ставить...

а детям необязательно на площадках гулять... самое главное чтобы было куда тачки ставить...

 

Нам вот еще перед домом привезли несколько элементов от нового детского городка... (горка, машинка)... Свалили на действующую площадку... не закрепили никак..

даже не собрали... стоит и валяется всё в беспорядке... уже больше недели... и никому ничего не надо...

 

А еще мне очень нравится, что сейчас таблички на каждой площадке наставили... что детям до 7-ми лет одним нельзя тут гулять...

Что родители сначала должны проверить пригодна ли площадка для детей и т.д.

 

И вот заколебали ящик почтовый засорять молниями от мэра... уже штук 5 кинули... :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...