Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2010-2011


Рекомендуемые сообщения

Наталья, тебе бы адвокатом работать. Как ты выворачиваешь смысл - прям хочется кричать "браво!"

Татуся не писала, что "требует ценить свое мнение".

 

И я с ней согласна. Сейчас я решаю, когда ребенку пора кушать, а когда - спать. Вижу по нему, что он засыпает на ходу или капризничает от голода, объясняю и подталкиваю к принятию нужному мне решения. Когда ребенок вырастает - он сам решает, когда ему есть, и когда спать, и мое мнение - хоть и ценно, но не приоритетно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А не надо требовать ценить свое мнение, надо чтобы это было естественно. Пока ребенок маленький ему можно привить какие-то свои взгляды, почему нет? и кто сказал, что это плохо?

Не могу я объяснить семилетке, почему "интерны"плохо,я и половину тамошнего жаргона не знаю, для меня это плохо просто на уровне сознания, даже на уровне звука одного. И я не разрешу смотреть это и подобное. Да, проще запретить, чем объяснить. Но и это иногда работает. И не всегда запретный плод сладок. Все же в большинстве случае ребенок живет по законам и порядкам своей семьи, а не "васипупкина".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татуся не писала, что "требует ценить свое мнение".

 

Я просто рассуждаю о том как это "надо, чтобы ребенок ценил мое мнение".

Я хочу, чтобы ребенок ценил мое мнение. И рассуждаю, как бы это сделать.

Запрещая ребенку делать то, что ему интересно (или что делают его друзья), силовыми методами: "нет и все тут" или резко-отрицательными оценками: "это делают только дебилы", я не ценю его мнения.

Т.е. я выборочно ценю его мнение - если оно меня устраивает - ценю, а не устраивает - не ценю. Почему бы ребенку то же самое не делать с моим мнением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татусь +1000!!!

Подпишусь под каждым словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребенка должны быть какие-то авторитеты и хочется надеяться, что мнение его родителей для него авторитетно. Если родители не разрешают смотреть всякую гадость, значит оно так и должно быть. Я не говорю, что у ребенка не должно быть своего мнения, но в каких-то вопросах, родителям приходится многое решать за ребенка, на то мы и родители, чтобы фильтровать тот "мусор". который вокруг нас.

 

Тьфу, писала. писала и сама же все стерла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проще запретить, чем объяснить.

Есть еще третьий вариант - отвлечь. Предложить что-то другое.

Хотя мой семилетка и сам не смотрит фильмы, сериалы, в которых половина слов не понятны.

Даже когда их смотрит сестра. И я пока не представляю ситуацию, чтобы он променял игру с сестрой, со мной/папой и с машинками или футбол на стадионе на телевизор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу, чтобы ребенок ценил мое мнение. И рассуждаю, как бы это сделать.

Запрещая ребенку делать то, что ему интересно (или что делают его друзья), силовыми методами: "нет и все тут" или резко-отрицательными оценками: "это делают только дебилы", я не ценю его мнения.

Т.е. я выборочно ценю его мнение - если оно меня устраивает - ценю, а не устраивает - не ценю. Почему бы ребенку то же самое не делать с моим мнением...

Да однозначно я буду для ребенка "супермегамамой", если разрешу делать все, что делают его друзья. Один носит в школу телефон за 15 тыщ, второму дают 200 р в день, а кто-то шляется у школы весь день. Это пока еще в таком нежном возрасте. Про подростковый возраст мне и подумать пока страшно. В свое время мои родители взяли и просто увезли моих братьев от их друзей. Это не отменило новых проблем, но по мере они не сидели в тюряге, как их некоторые приятели, не стояли на учете в детской комнате, хотя назвать их беспроблемными детьми никак не выйдет.

 

Про "отвлечь" я полностью согласна. Но в рабочее\учебное время это отвлечение может быть только в виде каких-то кружков, секций, курсов, что может весьма не нравиться ребенку. Помнится, мне как-то одна дама сказала, что мальчиков надо загружать так, чтобы у них оставалось время только дышать:) Жестко. Но согласна по большому счету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу, чтобы ребенок ценил мое мнение. И рассуждаю, как бы это сделать.

Запрещая ребенку делать то, что ему интересно (или что делают его друзья), силовыми методами: "нет и все тут" или резко-отрицательными оценками: "это делают только дебилы", я не ценю его мнения.

Т.е. я выборочно ценю его мнение - если оно меня устраивает - ценю, а не устраивает - не ценю. Почему бы ребенку то же самое не делать с моим мнением...

Да однозначно я буду для ребенка "супермегамамой", если разрешу делать все, что делают его друзья. Один носит в школу телефон за 15 тыщ, второму дают 200 р в день, а кто-то шляется у школы весь день.
То, что родители купили ребенку телефон за 15 тыщ, и дают ребенку 200р в день - это родителей выбор, а не ребенка. Почему "не запрещать" звучит как: убиться и выполнять все прихоти ребенка? Да я не буду деньги свои тратить на мне-не-нужную покупку, вместо того, чтобы купить, а потом запрещать ею пользоваться. Зачем??? Мы с дочкой периодически вопрос с телефоном обсуждаем, и пока дружно сходимся на том, что ее старенький ей вполне подходит и всем её устраивает (и потерять не страшно). Если мы в следующий раз сойдемся на другом, то она будет распоряжаться новым телефоном как хочет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, там речь шла не о простом уходе в мир книг... Там совсем плохо было... Она реально опасна была(((

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему "не запрещать" звучит как: убиться и выполнять все прихоти ребенка? Да я не буду деньги свои тратить на мне-не-нужную покупку, вместо того, чтобы купить, а потом запрещать ею пользоваться. Зачем??? Мы с дочкой периодически вопрос с телефоном обсуждаем, и пока дружно сходимся на том, что ее старенький ей вполне подходит и всем её устраивает (и потерять не страшно).

Наташа, ты сама себе противоречишь. Сначала - надо ценить мнение ребенка, и не навязывать свое мнение, а потом - договорюсь, что ее устраивает старый. А почему устраивает? Может как раз потому, что "не буду деньги тратить на МНЕ ненужную покупку". А ребенку она ведь может быть почему-то важна. Та же самая диктатура, только под личиной демократии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещая ребенку делать то, что ему интересно (или что делают его друзья), силовыми методами: "нет и все тут" или резко-отрицательными оценками: "это делают только дебилы", я не ценю его мнения.

Мы, будучи взрослыми, ведь не подстраиваем свою жизнь под жизнь наших друзей, у всех свои порядки, возможности и желания.

Так почему,допустим, мой ребенок должен подстраиваться под привычки своего друга Петьки? Почему бы Петьке не сделать то же самое? Если один друг ходит на плавание и на инглиш, а второй гуляет около гаражей целый день или долбит монстров целый день, то почему бы второму не делать то, что делает первый? Потому что в гаражи я своего не пущу однозначно, таких игр у нас нет.

Да хотя бы потому, что такие решения принимают родители, Петька может выразить желание, а решить это могут только родители. Так что на самом деле все решают родители, пока ребенок маленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, ты сама себе противоречишь. Сначала - надо ценить мнение ребенка, и не навязывать свое мнение, а потом - договорюсь, что ее устраивает старый. А почему устраивает? Может как раз потому, что "не буду деньги тратить на МНЕ ненужную покупку". А ребенку она ведь может быть почему-то важна. Та же самая диктатура, только под личиной демократии...

 

Ань, это тебе так кажется, что диктатура. А у нас и правда абсолютное согласие. Говоря про "мне-ненужную-покупку", я говорю именно про ситуацию, когда ребенок просит купить дорогую вещь, а доводов "зачем" не приводит. Сам не знает, зачем, и я не знаю, зачем. Доводы "зачем" - это не допрос с целью убедить ребенка не покупать, это как любую крупную покупку/поездку в семье принято обсуждать вместе. В процессе обсуждения можно давить, но можно и не давить. Особенно,если заинтересован найти лучшее решение, а не настоять на своем.

А я, кстати, и заинтересована, чтобы дочка поменяла телефон. И это произойдет, когда она точно решит, какой ей нужен, или мой, наконец, сломается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещая ребенку делать то, что ему интересно (или что делают его друзья), силовыми методами: "нет и все тут" или резко-отрицательными оценками: "это делают только дебилы", я не ценю его мнения.

Мы, будучи взрослыми, ведь не подстраиваем свою жизнь под жизнь наших друзей, у всех свои порядки, возможности и желания.

Так почему,допустим, мой ребенок должен подстраиваться под привычки своего друга Петьки?

 

Честно, я тоже не понимаю, зачем я или мой ребенок должен подстраиваться под привычки друзей. Почему должен? Я вроде не пишу о том, что должен. Я говорю, что возможна такая ситуация, что он хочет, потому что ему интересно или потому, что этим занимаются его друзья. Например, дети обсуждают новые фильмы или мультики, и ребенку это тоже становится интересно. Может нам повезло, что у нас пока нет гуляющих около гаражей друзей...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас читаю и понимаю, что я самый настоящий диктатор.

 

Немного сменю направление разговора.

Недавно общались с родителями Алининой подружки, ей 7 лет, так вот они ввели систему материального премирования и наказания ребенка за каждый день. Начиная от утреннего туалета (почистить зубы) и заканчивая помощью по дому.

Устали бороться с ребенком и просить что-то сделать по нескольку раз.

Подобную тему уже обсуждали, но тогда речь шла о более взрослых детях и связывали с учебой.

Но давать деньги за почищенные зубы для меня дико, дико платить за домашнюю помощь. Мне блин за это никто не платит.

Учеба - еще ладно куда не шло, это своеобразная работа ребенка, его труд. Но все остальное...бред какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и за учебу платить - бред. ИМХО.

Я плачу за помощь в работе. Отвезла документы - 100р, отксерила - 3р/лист, отсканировала и распечатала - 5р/лист.. ну, и т.д. Потому что, я получаю за это деньги. И не делиться - неприлично. ))0 А вот за помощь по дому, за ксерокопирование паспорта на визу, например, не плачу и платить не буду. Именно потому, что мне за помывку кастрюль и варку супа не платят. Есть обязанности по дому - и они, к сожалению, бесплатны... Нет, если бы я подрабатывала посудомойкой, и мои дети мне помогали - я бы делилась. А за помощь маме.. не знаю, мне кажется. что-то должно идти от души, от заботы, жалости, понимания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...