Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Чувствую себя загнанной лошадью


Гость Птица

Рекомендуемые сообщения

Я в тупике. Что делать?

У меня есть любимый муж и двое замечательных детей, я здоровая красивая выглядящая моложе своих лет 33-х-летняя женщина, нет особых проблем с финансами. Со стороны - все великолепно!

Но я никак не могу выбраться из депрессии. После рождения младшего (сейчас ему 9 месяцев) я живу в постоянном круговороте дел, а главное - в постоянном ощущении цейтнота. Муж много работает, приходит поздно, дом и двое детей - на мне. Родители работают, иногда помогают тем, что отводят или забирают старшую на музыку или на гимнастику, но в основном кручусь сама. Кормлю грудью младшего, так что оставить его кому-то не могу. Да и сама мысль о няне - о том, что моими детьми будет заниматься чужая для них тетка, зарабатывающая этим деньги - такая мысль меня коробит.

Поэтому уход за маленьким, готовка, уборка, прогулки, отводы и забирания в школу, на музыку, на гимнастику, приготовление уроков со старшей и т.д. по кругу - это и есть мой день. Встаю утром, в мозгу мысль: быстрее, быстрее - и так до вечера. И все равно чувствую себя плохой матерью, женой и хозяйкой - потому, что абсолютно все успеть просто не получается. Раньше было время прийти в себя вечером, когда дети уже уложены. Но теперь младший и вечером требует меня к себе (а вернее, требует грудь) каждые 20-30 минут, и засыпает крепко, только если мама рядом.

На себя времени нет вообще, да и разрешить себе сделать что-то для себя я не могу. Ну не получается, и все! Кажется, что я все время что-то кому-то должна: мужу, детям, хозяйству... Маникюр делала последний раз еще до рождения маленького, надеваю то, что ближе лежит и на что взгляд упал, башку крашу по необходимости, когда совсем уж сама себе противна стану своими показавшимися седыми волосами. А в выходные, когда муж дома, я совсем выбиваюсь из сил, т.к. должна изображать не только хорошую маму и хозяйку, но и заботливую красивую жену. Прямо выть хочется! Муж все понимает, сочувствует, пытается помочь, но безрезультатно. Мне стыдно еще и от того, что я гружу его своими проблемами и не даю расслабиться после трудовой недели.

Секс у нас сдох. Бывает раза 2 в месяц, и то хочется быстрей-быстрей, пока дети не проснулись. Муж чувствует мой такой настрой и старается не приставать.

Хочется запереться на неделю и никого не видеть! Как научиться расслабляться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Прочитала ваше сообщение. У меня тоже двое детей, старшему скоро будет 5 лет, а младшему пошел 6-ой месяц. До 3-х ребенкиных месяцев я тоже крутилась, как белка в колесе, даже плакала от отчаяния и усталости. Орала на старшего, раздражало буквально все. Потом поняла, что от такого ритма жизни скоро заболею, свихнусь, или кого-нибудь убью.

Я тоже обхожусь без помощи, сама. Теперь у меня остается достаточно времени для себя самой.

Проблема в Вас. Вы стараетесь все сделать максимально качественно. Расслабьтесь. Разделите дела на первостепенные и те, которые можно отложить, забыть. Ничего не случится. Вам кажется, что Вы плохая мать, хозяйка и жена. Это не так. Просто вы устали от той нагрузки, которую сами на себя взвалили.

Если вы будете убираться чуть реже, от этого никто не пострадает. Лучше всего сразу все вещи класть на место, мусор относить в помойку. Идете на кухню, несете что-нибудь с собой, что на кухне живет, а осталось в комнате, например.

С готовкой так. Навертите котлет сразу много и запихайте в морозилку, времени меньше уйдет на готовку. Или чистите заранее картошку, режьте мясо, делайте заготовки, а потом просто на сковородку бросьте, и все.

Гулянье с младшим совмещаю с забиранием старшего из садика.

Тем более, если муж Вас понимает, то поймет и то, как тяжело быть идеальной хозяйкой, мамой и женой одновременно. И если ему нужна здоровая и счастливая супруга, то не будет пальчиком проверять наличие пыли, например, когда Вы целый день были заняты с малышом. Да я думаю, он так и не делает. А вот пробуктами затариться он, наверное, может, чтобы с коляской по магазинам не бегать.

Вы себе не можете разрешить что-то сделать для себя, пострадают домашние. Это Вы тоже сами себе придумали. Делайте! Пусть они знают, что у мамы есть свои потребности, и она не автомат по уборке, глажке, готовке.

Мне тоже было тяжело, и я жаловалась подругам, как я устаю. Сейчас это не так. У меня все хорошо. Я не устаю с двумя детьми, разве только капельку! Да, и еще задумалась о том, почему же я уставала с одним ребенком? Ведь один ребенок - это отдых, по сравнению с двумя.

Можете подумать, что я просто на все махнула рукой и у меня дома горы мусора и неумытые дети. Это не так. У меня все в порядке. Правда, бывает, что гора неглаженного белья лежит до потолка, но с этим тоже справляюсь время от времени, включая какой-нибудь интересный фильм.

Удачи! Все в Ваших руках!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко вас. Может все таки дороги в школу/обратно, на музыку,на гимнастику передать няне?Так с детьми не будет заниматься чужая тетка, а просто будет провожать их, чтобы в дороге все было нормально. А у вас освободится небольшой кусочек времени. А потом может и привыкните к этой женщине и сможете поручить ей что-то более серьезное? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабеска - вы перфекционистка, наверное. Я тоже в чем-то такая, была. Сейчас в чем-то пофигистка.

С Мурмуркой согласна практически во всем.

Самое главное, не считайте, что вы плохая мать, жена, далее по списку. Вы - хорошая во всем. А на все и на всех времени не хватит никогда.

Вы устаете от того, что ребенок не может заснуть без груди, приучите его засыпать с бутылочкой в руках (вы ведь наверняка уже прикармливаете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

****Поэтому уход за маленьким, готовка, уборка**

 

Если у вас нет проблем с финансами, то вызывайте тетю. Разовая уборка целый день (помывка холодильника, шкафов, посуды до ресторанного состояния) 500 - 700 рублей.

 

В чем напряги?

 

Вот секс стоит самой отработать)))

 

Кстати, есть притча "Купи себе козу"

Мужик жалуется другу- ой, все плохо, жена, дети- достали, всем чего-то надо

- Купи козу

- Зачем? за ней еще уход и тд?

- Купи козу

- Купил

Встерчаются- опять все плохо, а коза еще и в доме гадит

слушай, ты же обещал, что легче будет!

- А теперь продай козу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^_^ Этот кризис и у меня был и тоже очень долго, я и сейчас иногда себя чувствую загнанной, а еще и учусь на заочном. Вобщем тоже стала в какой-то мере пофигисткой. Нет все дома делаю так же, но уже просто думаю о другом, о себе наверное больше.

 

К пояевлению ребенка очень трудно привыкнуть, особенно если нет вообще бабушек и все висит на тебе или муже, испытала по полной программе на себе. Но смотрю на жизнь теперь иначе. без своего ёжика просто жить не могу, к этому привыкаешь и даже чувствуешь себя какой-то полноценной женщиной, даже с этой бытовой усталостью. Вот по магазинам шарахаюсь, покупаю себе что-то, а муж пусть деньги заколачивает и заботится о нас, мы его тоже любим и поддерживаем. не торопитесь все переделать в доме, вешайте и на вторую половину что-то, увидите будет легче и приятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему не стоит так перегружаться!!!Всё за один день вы всё равно не переделаете.Я живе по принципу,нет настроения делать сейчас,я сделаю это завтра.И у меня не глязно,мы не тонем в куче не стиранного белья,не пыльно, кушать приготовленно. Тольно вот как у Мурмурки бывает куча негладенного белья.Но с этом я тоже справляюсь.Не загоняйте себя и не придумывайте себе задания на день.Уделите и себе внимания,вы этого достойны! :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, Арабеска когда у вас родился первый ребёнок, такое состояние тоже было?

И я как то не очень понимаю, как можно с двумя детьми, один из которых "грудничёк" - не перегружаться? У меня все дети выросли, но иногда так перегружаешся, что хочется послать их далеко и на долго и укатить на необитаемый остров! А тут маленькие. Хорошо ещё, что муж вас понимает! Изменить что то сейчас кардинально вам врядли удасться. Нужно немножко потерпеть и подождать и конечно, по возможности либо привлекать всех, кто шевелиться к вам на помощь, либо относиться сейчас к домашне - бытовым проблемам попроще. Если вы не помоете посуду или не погладите мужу рубашку (может одеть другую), а просто подарите это время себе, неужели муж не поймёт вас? Сомневаюсь1 Всё это не будет длиться вечно! Совсем скоро вам будет легче и вы опять вспомните и про себя, и про мужа, и про секс. Дети растут очень быстро. Мужайтесь, дорогая и терпите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Марией. Моей невестке 40 лет, именно в этом возрасте она родила 3-го ребенка. Мысль о няне для нее тоже не приемлема. Помимо сына, у нее есть две замечательные девочки-9 и 7 лет, которые ходят в бассейн, занимаются музыкой и рисованием, и вообще очень энергичные особы. При этом она замечательно выглядит, малыш,которому 6 месяцев, не помеха для ее вылазок- она ходит вместе с ним. К невестке три раза в неделю приходит женщина, которая убирает, гладит. Детей забирает из школы и отвозит на секции водитель мужа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабеска, попробуйте по-другому взглянуть на домашние дела, как я . Например, я считаю, что глажка белья, детского в том числе - не такое уж необходимое занятие. Если Ваш муж относится к вашей ситуации с пониманием, наверняка не побрезгует в выходной взять на себя уборку квартиры, а раз в неделю наверно достаточно. А старшей дочке можно поручить пыть вытирать. Продуктами на неделю затариться тоже может муж в выходные. Ужин можно готовить на 2 дня сразу. И уж наверняка можно пока обойтись без кулинарных изысков. Мы не брезгуем полуфабрикатами из кулинарии - очень спасает. В выходные часто заказываем пиццу, когда совсем не охота на готовку время тратить (лучше всей семьей погулять сходить). Был у нас и пельменный период, ничего, не умерли. Сколько лет вашей старшей дочке, может ей уже можно поручать за хлебом/молоком в магазин ходить?

Месяцев до 10 мой день заканчивался укладыванием дочки спать, т.к. она спала только со мной с сисей во рту. Соответственно, что я не доделала - муж доделывал (ну там, посуду помыть, белье развесить и т.д.) Сейчас уже годик младшей, я ее уложу и она без меня может поспать (часика 2 :)) ). Но это освободившееся время я использую только на себя, если начать делами заниматься - они никогда не кончатся, я пью чай и читаю книжку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня была похожая ситуация, хотя и ребенок только один. Работа с командировками, дома готовка, у дочки занятия ну и т. п. В итоге такой гонки, попала в больницу с сильно запущенным гайморитом. Дней 5 там (в больнице) капитально отосыпалась, и было время подумать о том, что чтобы моим близким было хорошо, надо позаботиться о себе. В итоге восприняла советы сайта Няняюру о том как все успеть. :D Жизнь реально изменилась в лучшую сторону. Есть время и на приготовление вкусного обеда, и на маникюр, и на игры ребенком, хотя неглаженное белье тоже лежит кучей до выходных. :D

Начните с главного - с себя. Потому что вы - для вашего мужа и ваших детей - главное звено вашей семьи. Если плохо вам, то и им не будет хорошо. А второстепенные дела отложите в долгий ящик или вычеркните совсем. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабеска! Прочитала ваше сообщение - как будто это я писала, мои мысли слово в слово, даже сама хотела такой топик создать - вы опередили!

 

Вопрос к тем, кто советует отложить второстепенные дела, расслабиться и т.п.

Да я уже отложила второстепенные дела! У меня младшей 3 месяца, а еще фотографии из роддома в альбом не вставлены - потому что постоянно надо кормить всех, укладывать, закладывать стирку и т.д., или, как вариант, уже нет сил даже на то, чтобы сходить в душ - это вечером. Они же накапливаются, эти дела! Я нормальный человек, тоже часто вечером пью чай с журналом, но на следующий день еще тяжелее из-за несделанных дел. Ситуация у меня практически такая же, как у Арабески, только у меня трое детей.

Мне кажется, еще очень важный фактор - спокойный ли грудной ребенок. С первым дитем я долго считала себя неполноценной, что я не все успеваю, но, услышав про наш режим дня и поведение, люди спрашивали - а как ты вообще еще жива.

Я очень счастлива, что у меня есть детки, и именно трое. Но меня все время мучает вопрос - как другие все успевают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спасибо! На душе как-то светлеет от понимания и сочувствия. И за практические советы о готовке, уборке и глажке - спасибо всем!

Только вот от чего же можно отказаться? Кормить-готовить-гулять-учитьуроки - это необходимо. Уборка, к сожалению, нужна ежедневная (ух, как же я это дело ненавижу!): младший ползает по полу, и пылесосить надо каждый день, а то грязи наестся. И мужу внимание нужно, и со старшей надо поговорить о школьном дне, а с маленьким - поиграть. Ну ведь это же тоже святое!

Мурмурка

Гулянье с младшим совмещаю с забиранием старшего из садика.

Я тоже пытаюсь. Но у младшего в это время сон, а спит он очень чутко, и в почти всегда просыпается возле школы или когда мы идем через шумные дороги. А я опять чувствую себя виноватой!

Вот

привлекать всех, кто шевелиться к вам на помощь

- этот совет, наверное, для меня актуален. Спасибо, Салаха! Я как-то все стесняюсь лишний раз просить - и маму, и свекровь. У них свои дела, и они не рвутся мне на помощь. Но ведь, наверное, откажут, если не могут? А спросить-то можно? Трудно мне это!

Готова признать, что есть, наверное. люди, которые все успевают (как та невестка Талики,у которой трое детей), а я, наверное, неумеха и лентяйка. Но мне-то от этого признания не легче! А потом - кто ее знает, эту невестку, что у нее на душе! Может, тоже топик о загнанности создавать собирается! А внешне и у меня все замечательно!

МышОнок Дата 20-09-2004, 11:28 Мы не брезгуем полуфабрикатами из кулинарии - очень спасает.

Я ими тоже не брезговала, пока сын совсем маленький был. А потом дочь со вздохом стала говорить, что мамины котлеты вкуснее, что она соскучилась по моим щам и т.д. А муж стал со вздохом молчать в ответ на эти слова... А я решила, что, действительно, так вся жизнь и пройдет на полуфабрикатах.

Салаха Дата 20-09-2004, 00:12 Скажите, Арабеска когда у вас родился первый ребёнок, такое состояние тоже было?

 

Тогда было легче. Звучит странно, но, наверное, потому, что я тогда еще училась. У меня была какая-то другая сфера деятельности, возможность отключиться от быта. А кроме того, мы жили тогда с родителями, и они помогали гораздо больше, чем сейчас.

Для меня проблема - не только как все успеть, но и как не чувствовать себя никудышной от того, что что-то не успела, а что-то сделала не "на 5"?! Это мой "комплекс отличницы", и избавиться от него очень трудно. То есть главная проблема - психологическая. Как делать дела, не думая о них? Как перестать оценивать себя по количеству и качеству сделанного? Как позволить себе послать все подальше и заняться собой!

Констанция Дата 20-09-2004, 08:56 Если мне надо сделать маникюр - я его сделаю. И пусть весь мир подождет!

Золотые слова! Но КАК заставить себя думать подобным образом???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабеска, у мужа ведь есть выходные? Оставьте его на день с детьми и отдохните в свое удовольствие - просто поболтать по душам с подругой, сходить в салон красоты, кино, побродить по магазинам. Кормите грудью? Сцедите молоко, в конце концов, или дайте смесь, ну не в первобытном же веке живем! Вашему ребенку уже 9 месяцев (уже, а не еще, между прочим...), он вполне может побыть с папой. Относительно домашних дел, девочки правы - многое может "потерпеть", как-то глажка махровых полотенец, а постельное белье можно, наверное, и просто ровно сложить в шкафу, ребенку тоже уже можно не все вещи гладить. В квартире убирать не каждый день, а 2 раза в неделю или вообще поручить воскресную уборку папе. А старшая может тоже уже ведь в чем-то помочь, не так ли? А насчет "нелюбви" к полуфабрикантам, в конце концов можно ими пользоваться не каждый день, а через день, все-таки появится свободное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...