Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Чувствую себя загнанной лошадью


Гость Птица

Рекомендуемые сообщения

Катюша, поскольку у меня очень ручной ребенок (я в принципе не против), я научилась многие дела делать одной рукой. Не проблема одной рукой заложить белье в машинку, налить воду в кастрюлю и поставить на плиту, высыпать туда макароны. И гречку умудрялась одной рукой промывать, котлеты на сковородку бросить(только дите подальше от плиты отворачивать). Когда доча еще стоять не умела, после прихода с улицы песок от колес подметала с ней на руках опять же. Когда ребенок совсем маленький, чтоб были свободны обе руки - садилась на стул, дочку на колени клала - и вперед. В полгода на себе в кенгуру таскала - опять же обе руки свободны. Или в кроватку, а кроватку везла на кухню и делала там свои дела, а ребенка развлекала стишками и песнями. Дома все приучились ходить на цыпочках и говорить шепотом, когда у маськи тихий час. Когда у нас был период ползанья конечно приходилось каждый день мыть пол. но не во всей квартире, а только на кухне, или в комнате - в зависимости от того, какие дела и где собирались время проводить. Извините за подробности, в туалет ходила - кроватку с ребенком вывозила в коридор, дверь в туалет не закрывала, потом кроватка заменилась слульчиком, ну а сейчас она просто рядом со мной стоит, пока я свои дела делаю :)). Потом, у кого у детей не очень маленькая разница в возрасте, можно старших привлекать поиграть с малышом и в это время что-то сделать. Уроки со старшей мы делали, а младшая на сисе висела и дремала...

А фотографии у меня до сих пор как следует в альбомы не разложены, хотя младшей уже второй год пошел, ну и что?

Что касается - полуфабрикатов, домашние могут и потерпеть, ребенок маленький не всю жизнь:))

А мой девиз такой - любое неожиданно освободившееся время (бабушка вдруг взяла ребенка погулять, хорошо разоспался ребенок и пр.) - использую для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нужно себя переделать, даже точнее изменить свое отношение ко всему.

Кто хочет все на "5" - вы или ваша семья? Перестаньте издеваться над собой. Привлекайте мужа по больше к работе особенно в выходные дни - пусть стирает, готовит, убирает - мужчины обячно умеют делать все - но умело это скрывают:) Но при этом секс все таки нужен...

Зовите свекровь, маму - если они не смогут - они вам прямо так и скажут, можете на них перекладывать старшего ребенка.

Как ваше материальное положение? Если позволяет то белье, полотенца и т.д. можно вообще не стирать, а сдавать в прачечную (кстати это не такое дорогое удовольствие как может показаться - т.к. сил вы на это потратите больше)

как другие все успевают?

Другие просто не напрягаются :D

Если я не хочу я это делать не буду, если нужна помощь - проси, ну и что что я убираю в квартире раз в 3 дня, только подметаю в коридоре регулярно - ничего старшного в этом нет - за то не нужно строить из себя героиню - а потом умерать от усталости.

Еще если есть возможность приобретайте блага цивилизации - машинка автомат, посудомоечная машина и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно себя переделать, даже точнее изменить свое отношение ко всему.

  Кто хочет все на "5" - вы или ваша семья? Перестаньте издеваться над собой. Привлекайте мужа по больше к работе особенно в выходные дни - пусть стирает, готовит, убирает - мужчины обячно умеют делать все - но умело это скрывают:) Но при этом секс все таки нужен...

Зовите свекровь, маму - если они не смогут - они вам прямо так и скажут, можете на них перекладывать старшего ребенка.

 

Если я не хочу я это делать не буду, если нужна помощь - проси, ну и что что я убираю в квартире раз в 3 дня, только подметаю в коридоре регулярно - ничего старшного в этом нет - за то не нужно строить из себя героиню - а потом умерать от усталости.

Еще если есть возможность приобретайте блага цивилизации - машинка автомат, посудомоечная машина и т.д.

 

 

согласна на все 100%

:beer: Согласна на все 1000%. Раньше тоже пыталась все переделать, а теперь гори оно все синим пламенем. нет, конечно у меня дома не грязно, но я не рвусь все сделать в один день. белье неглаженное вообще по нескольку дней лежит. Кстати, вы знаете, что фины вообще полотенца и постельное белье не гладят?

Просто складывают аккуратно и ровненко, натягивают его чтобы поменьше складок было, главное не пересушить.. У меня так куча родственников стала делать, говорят, что здорово и ничего не видно и времени куча, и не напрягает.

Займитесь собой, всех дел всеравно не переделаешь.....живите полной жизнью и берегите себя. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо моему мужу - он сказал мне, что гладить белье постельное и полотенца не надо. А я по привычке иногда все же делаю, но уже реже:).

Арабеска. Вы уже поняли, что дело прежде всего в вас самой, в вашем отношении ко всему окружающему и опять же - к себе. Займитесь, что ли аутотренингом, повторяя себе, что вы - такая, какая есть, что вы все делаете достаточно хорошо для себя, а как другим кажется - так вообще отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и моральную поддержку!

человек успевает только то, что хочет

Я вроде бы успеваю делать необходимое, другой вопрос - чего мне это стОит!

Кормите грудью? Сцедите молоко, в конце концов, или дайте смесь, ну не в первобытном же веке живем!

К сожалению или к счастью, но мой ребенок не сосет сОсок вообще никаких - ни пустышек, ни бутылок. И засыпает только с грудью, а значит, со мной.

Попробовала сегодня "нагрузить всех, кто шевелится". Это выразилось в том, что не стала отводить с коляской дочку на гимнастику, а попросила мужа в обеденный перерыв отвезти ее из школы на занятие, а потом мой папа ее оттуда забрал. А еще попросила завтра прийти маму, чтобы она погуляла с маленьким, пока я отвожу старшую. Никто не отказался! Хотя мне до сих пор стыдно, что людей напрягаю - у всех свои дела есть.

Кажется, днем действительно стало легче, особенно от постоянного повторения себе слов "я хорошая, я все делаю хорошо". Но кошмар - это вечер! Нужно одновременно учить уроки со старшей (а нагрузка у нее большая, и нужно элементарно все успеть), кормить и укладывать младшего на последний вечерний сон и параллельно находиться на кухне, чтобы готовить ужин (т.к. муж приходит ближе к 8-ми, и готовить уже поздно - есть нужно, а потом детям бай-бай!) Вот тут я дымлюсь! И, кажется, здесь ничем уже пожертвовать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И перестаньте жалеть, наконец, мужа! Это ребёнок ваш общий, вы его вместе родили, вместе и переживать эти временные трудности. Припахивайте его по полной программе, не только в выходные, но и если пришёл домой пораньше. Да, он устал; да, он зарабатывает деньги; да, ему нужно отдохнуть после работы. А вам не нужно? У него рабочий день более-менее нормированный, у вас - 24 часа в сутки.Вы его обихаживаете, а сами стали "загнанной лошадью" Вот малыш чуть подрастёт, вам будет полегче, тогда пусть муж и вернётся на свой любимый диван, а пока..."покой вам только снится"

И не стройте из себя "бурлака на Волге", не всякие родители, а уж тем более свекрови, готовы в любой момент предложить вам помощь. Они ждут более интересного периода в развитии ребёнка. Агу - агу их мало привлекает. Просите, ставьте перед фактом, приобщайте к этому опять же мужа, пусть он почаще напоминает своей мамочке, что "ваш лапуля очень соскучился по бабушке, просто криком кричит, как хочет её видеть".

На этом жизненном периоде забудте про "отличницу" и временно станьте "двоечницей". Будет хорошо вам, будет хорошо и близким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно читать Салаху - поддерживаю.

Еще добавлю что муж работает на одной работе и от и до, а вы получается на двух и 24 часа...

Насчет постельного белья - я не японка:) - но белье и полотенца не глажу - мне просто лень... складываю.

 

И не нужно стыдится т.к. если кто то будет занят он вам так и скажет - не могу. А пока могут - пусть помагают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем гладить СТОЛьКО белья???

Пототенце??? ВЫ ЧТО? оно ж после 1-го вытирания рук будет МЯТОЕ!!! опять гладить будете??? Постельное белье - бред какой....... легли спать - оно смялось...кому во сне это важно - глаженое или нет, а мороки то сколько!!!

 

Совет:

Белье - как уже тут говорили - важно НЕ ПЕРЕСУШИТь и СРАЗУ разложить или повесить на вешалку - и ВСЕ! отвиснет само! а если конечно в куче скомканное даже минут 15 - все, кронты!. Так что - во время сделать - время экономите!+ не все ведь вещи мнуться, после стирки - срочно повесте на вешалки те вещи, что не мнуться или еще не успели помяться!Хотя бы на спинку стула! И то будет лучше!

 

Дети - эти цветы жизни..... - ну ЗАЧЕМ их кормить грудью до потери пульса и до 5 лет???

Кому как нравится.......только посмотрите во что это превращается - засыпать ТОЛьКО с мамой и укачивать по 2 часа вечером, и голодный через каждые 3 часа.....

 

Совет :

Ладно, тут у каждого свой рекорд в этом деле, но если приучить ребенка к бутылочке + режиму - весь вечер ВАШ! с 8 вечера и........как спать захотите, и так день за днем - СТОЛьКО ПЕРЕДЕЛАТь можно !!!

 

Убирать - да, приходится по чуть чуть каждый день, иначе накопится - за выходные не разгребешь...

 

Совет: если вы конечно легки на подьем.... Утро! 6 утра - и вперед! завтрак, быстро вещи раскидать или игрушки, что со вчера остались, что-то замыть, пыль, пол,еще что-то...Проснулись в 7 - мужу и себе завтрак под нос, детям - то же самое. Если будет ранний подьем - малыш РАНьШЕ захочет спать, может быть до того, как старшие со школы придут - вот тут тоже что-то можно успеть........

 

Если малой до года или типа - 1 и 2-3 мес - сделайте дома загончик, был такой, очень выручало .Сдвинули мебель, отгородили типа площадочки, коврик, игрушки, и вход за заборчиком - и там сидит, играет, копошится, видит вас, вы с ним разговариваете. Первое время - в загончике надо посидеть с ним, пусть привыкнет, а потом и сам будет.

 

ну да ладно, советов куча в стране советов.....каждый находит для себя оптимальнмые решения,просто - не морочте себе голову сами, проще все будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

Делать все с лялей на руках (по совету Мышонка) - так оно и происходит ооочень часто, но я от этого очень устаю физически

Мне в этих случаях помогает слинг - ведь сынуля уже 10 с лишним кг весит. А раньше кенгурушкой пользовались. Долго так, конечно, тяжело, но все-таки легче, чем на руках.

приходит мама и говорит что-то типа: "Ты все еще не зашила эту водолазку? Что у вас творится в холодильнике! Неужели сложно взять и сразу застирать пятно?"

А я сама для себя являюсь такой вот мамой, себя-то еще сложнее послать подальше!

Кто хочет все на "5" - вы или ваша семья?

Именно я! И с этим трудно бороться! А семья вообще не заинтересована, чтобы я боролась с этим. Я чувствую себя виноватой перед мужем, что мы с ним сейчас общаемся большей частью как партнеры по общему хозяйству, перед дочкой - что недостаточно уделяю ей времени, перед сыном - что ему достается меньше внимания только потому, что он у меня - второй, а не первый ребенок1 А еще - перед мамой и свекровью, что, не спрося их желания родила 2-го, а теперь вот припахиваю - почему они должны отдуваться?

Короче, ходячий комплекс!

Советы помогают, но так трудно воевать с собой! Победить-то нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE 

приходит мама и говорит что-то типа: "Ты все еще не зашила эту водолазку? Что у вас творится в холодильнике! Неужели сложно взять и сразу застирать пятно?" 

 

 

А я сама для себя являюсь такой вот мамой, себя-то еще сложнее послать подальше!

 

QUOTE 

Кто хочет все на "5" - вы или ваша семья?

 

 

Именно я! И с этим трудно бороться! А семья вообще не заинтересована, чтобы я боролась с этим. Я чувствую себя виноватой перед мужем, что мы с ним сейчас общаемся большей частью как партнеры по общему хозяйству, перед дочкой - что недостаточно уделяю ей времени, перед сыном - что ему достается меньше внимания только потому, что он у меня - второй, а не первый ребенок1 А еще - перед мамой и свекровью, что, не спрося их желания родила 2-го, а теперь вот припахиваю - почему они должны отдуваться?

Короче, ходячий комплекс!

Советы помогают, но так трудно воевать с собой! Победить-то нельзя!

не заню можно ли победить, тогда наверное придется полностью переродиться, мне кажется, что вы принадлежите к определенному типу женщин, которые живут и делают все "ради и для" мужа, детей, дома и в этом находят свое счастье в жизни, я таким женщинам завидую, по хорошему, конечно. Мне приходится себя убеждать в обратном и я регулярно себе говорю "книжку почитать :angry: , а ну ка, лентяйка, встала и пошла погладила, помыла посуду, подмела и/или т.д. и т.п. " конечно все делаю, потому что надо, кстати белье я тоже не глажу, ни полотенца. У меня есть подруга такая же как Вы и я ей восхищаюсь, а есть другая подруга, она между делом вышла замуж, между делом родила двоих, тоже деетическую пищу сыну делает, у него какая то аллергия, а дело у нее было поступить в институт и учиться, во время второй беременности, защитила кандидатскую, получила водительские права, пока кормила первого перечитала всего Достоевского и на работу вышла очень быстро, предполагаю, что сейчас перечитывает Толстого или кого-нибудь еще. Ей я восхищаюсь еще больше, подходом ее к жизни и ей удается, не скажу что легко, но все ладится у нее, она среди нас троих подружек самая молодчинка. муж ей помогает и очень, а сын знает, что мама занята, и каким то образом её не достает. У них на часы, когда совсем не с кем оставить детей, есть няня. Мне остается только мотать на ус и в будующем быть как они, получится ли, вряд ли. Придется и мне с собой воевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живут и делают все "ради и для" мужа, детей, дома и в этом находят свое счастье в жизни

Да нет, я не отношусь к "домашним" женщинам. Дело в том, что я пытаюсь на всех фронтах все успевать (тот самый "комплекс отличницы"). Я вышла замуж на 2 курсе, на 5-м родила дочку и получила назначение в аспирантуру, а потом защитила кандидатскую и родила 2-го. Так что вертеться как белка в колесе - это стиль моей жизни. Не скажу, что мне это нравится, но иначе, видимо, не могу.

Вот когда выйду на работу (не раньше, чем через год!) - вот тут настоящее веселье и начнется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уж наверняка можно пока обойтись без кулинарных изысков. Мы не брезгуем полуфабрикатами из кулинарии - очень спасает. В выходные часто заказываем пиццу, когда совсем не охота на готовку время тратить (лучше всей семьей погулять сходить). Был у нас и пельменный период, ничего, не умерли.

 

И у нас так было до года и 2 (ребенок один, но есть у меня подработки). Полуфабрикаты, бабушкина готовка на заказ, муж к плите становился, когда время было. Выжили, теперь получаю двойную выгоду - муж уже отвык от нормальной моей готовки, потому тащится и хвалит во всю! Море благодарности! (вот думаю, как поддерживать в нем это чувство :) )

 

А до этого, я себе выбила расслабление: ванна - час - 1,5 меня ни для кого нет: ванна,пена или соль ( и для кожи хорошо, и аромат), тут же маски и т.п. на морде лица, тут же телефон, книга или палм, а то и просто тишина. ОЧЕНЬ помогало! Это было только мое время. (правда, часто так не получалось, но раз в неделю - минимум!)

 

Сейчас проще - ребенок научился играть рядом с мамой, когда она работает, пишет и т.п. Но приучали практически с рождения. Это не большое время (пол часа, час за раз, а вот в течении дня может пару - тройку раз быть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для того, чтобы время всегда находилось для себя любимой просто старалась с рождения организовывать оптимальный режим ребёнКАМ. И чётко знала, что в это время мы спим, в это гуляем и т.п. Соответственно, когда отдыхает ребёнок я планировала свои личные дела. А в выходные иногда и папе устраиваю "личное общения с сыновьями", а сама могу походить спокойно по магазинам, в парикмахерскую и просто побродить одной (что тоже снимает напряжение). Понятное дело, что прогулки дольше 3-х часов кряду не устраиваются, т.к. малыш на грудном кормлении.

 

И во всем винить себя, как автор топика, просто даже опасно, могут ведь и другие люди в это поверить, и будете именно вы в своей семье вечно во всем виноватой.

 

А вообще младший подрастёт и всё встанет на свои места, потерпите маленько!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотела похожий топик открыть, а теперь почитала этот и решила, что всё наши комплексы и загнанность от того, что домашняя работа действительно "неблагодарная", потому как только убрал-тут же детки насорили...И не особо видно-то чего целый день делала. :( Да, и хвалят нас за домашнюю работу видимо не очень часто. В школе были хорошие оценки, на работе благодарности, повышения и тп, а тут НИЧЕГО...Вот и устаём...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это - неправильно

Да, и хвалят нас за домашнюю работу видимо не очень часто.

- мужа надо воспитывать :)

Мне было дико, что он меня вначале не хвали по каждому поводу (мама меня так воспитала), но мы поговорили - все прояснили, он понял - ТАК НАДО, что бы мне было хорошо и спокойно . Первое время трудно было - явно звучала обязаловка, но ничего :D втянулся! ;) , теперь вообще хорошо!

Так что - можно поговорить по этому поводу - это не смертельно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...