Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

2004 год - растем вместе!


Рекомендуемые сообщения

ой девчонки... страшно это...

у нас тоже землетрясения бывают. В последний раз было когда Кириллу где-то полгода было. Трухануло ночью. Ну и куда бежать зимой, ночью с 9 этажа ? :biggrin: Даже в балконный проем встать - одеваться надо... я решала, что как будет, так будет и легла спать. А соседка моя пережила в свое время сильное землетрясение в Стамбуле (с множественными жертвами). Так ее потом еще несколько дней трясло ^kiss5^

постарайтесь не переживать... 3 балла они конечно же чувствуются, но не критично (ТТТ). Держитесь! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я тоже пережила землятресение в 7 или 8 баллов. Правда когда сама была маленькая и мы жили в Ташкенте. Очень страшно было. И тоже ночью. Помню люди выбегали на улицу...

Слава богу- тут в Москве землятресений нету, а то как то страшно становится не за себя, а за ребенка.

 

Саша, к примеру, в басейне прыгает с бортика, находит в воде канат, подтягивается по нему до мостика (метра 1.5), влезает на мостик. Достает кольца ногой на мелководье. Катается с горки, кидает мячик, проныривает туннель где-то около метра. Ну и с ведрами-лейками всякими играет. Не знаю, что еще можно сделать.

 

Офигеть, моя этого вообще ничего не умеет делать. правда я в бассейн не вожу. Чувствую что пора этим заняться....

Пока у нас все с логопедом не получается :biggrin:

Сегодня Юлю смотрит логопедическая комиссия... правда они берут деток которым в сентябре будет 5... а нам только 4 года будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Центре многим деткам рекомендуют сходить к логопеду, в группе детям по 3 года +-2 месяца. А тут еще Алина, когда в декабре болела и к нам приходила другая (не наш) врач, она сказала, что Алину желательно показать логопеду. Пошли мы в психоневрологический санаторий к нервопатологу, он посмотрел Алину и сделал сеанс мануальной терапии и тоже поинтересовался были ли мы у логопеда. Меня это все насторожило и я попросила его провести нас без записи к логопеду. Девочки у меня даже мыслей не возникало, что у Алины какие-то проблемы в логопедии, она говорит все, но оказывается, что нужно в этом возрасте говорить уже четко. Логопед показала как делать массаж щечек, упражнения для тренировки язычка, сказала делать пальчиковую гимнастику. Сказала, что интелект выше нормы и поставила диагноз: дизартрия. :biggrin: Ну не знаю. Я почитала про это заболевания.

 

Оля-Myshun, может расскажешь поподробнее?

Светланка, бассейн очень полезен при логопедических проблемах. У нас тут все сложилось в одну кучу, что бассейн -это панацея от всех наших бед, вот я и понеслась быстрее с Алиной в бассейн. Я в принципе с осени собиралась, но там нас болезни одолели.

Сейчас нам главное не болеть.

Сегодня у нас -25, я все равно в бассейн с Алиной ездила.

 

А еще мне очень интересно в садах логопедические группы формируют с 5 лет, а в частном порядке логопеды начинают заниматься с 3 лет, конечно же платно.

 

Светланка, напиши как у вас комиссия пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе- землетрясение! :biggrin: Страшно! Я бы точно не смогла лечь спать! Я, к счастью, пока с этим не встречалась.

 

Света, а зачем логопедическая комиссия? Для направления в такую группу?

 

Оль, почему- не знаю, но когда такие проблемы, и в два года платно будешь заниматься, чтобы потом не жалеть, что не стали заниматься.

 

Света, так Саша как раз ходит давно в бассейн, с 1.5 лет каждую неделю (по возможности). Поэтому он к воде давно привык и очень это дело любит. Тем более, бассейн очень хорош для нервной системы, равно как и физические упражнения, так что мы уже 3 годовой контракт подписали.

 

Там игрушки в зависимости от группы. Если малышам ставят корзинку с мячиками маленькими, кладут погремушки, то для наших уже все это добро убирают, ставят инсталляции, например, в прошлый раз из 2 толстых ковриков сделали горку: с одной стороны дырки- подниматься типа эскалады, с другой стороны из фритин сделали тоннель, надо было через него спускаться. А то поставят на длинный коврик емкость, и дети бегают, наливают туда воду. Саша у нас, правда, не любитель делать по инструкциям, делает когда и что хочет. А тоннель, что проныривает- это под горкой, если она буквой Л, вот под ней это пространство

 

Оля, а что рассказывать? Если у вас все говорит, то это стертая форма дизартрии и она проще лечится (если это действительно оно, и логопед ваш не нагоняет панику). Главное в этом деле- массаж, наша дама говорит раза три в день, но столько у нас не получается, хорошо, если хоть раз. В игре в основном мнем щеки, губы, хорошо вообще массаж всего делать. Упражнения самые простые: язык вправо-влево, вверх- вниз, облизать губы, показать язык по максимуму, покусать его, пошлепать его губами. Если Алина дастся, можно помять изнутри язык, щеки, "рисовать" на языке чем-то безопасным. Можешь посмотреть недорогие книжки из серии Артикуляционная Гимнастика, там истории с опорными рисунками и язык надо двигать по контексту и руки: то дуть, как ветер, то изображать, что режешь, то кран включать, то изображать, что вода течет (ссс). Если нужно, дам ссылку на эту серию.

 

На мелкую моторику мы делаем: крупы перебирать, песок, мозаика, пазлы, шнуровки, наклейки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, У Юли замечательная мелкая моторика. Она очень хорошо занимается пальчиками уже с 6 месяцев. в 6 месяцев- она поднимала уже волосики с пола. Язык у нее разработан тоже очень хорошо, она им делает такие невероятные для меня вещи и поварачивает его спокойно на 90 градосов (я так не умею). Поэтому я не понимаю, почему у нас такая проблема. Я до сих пор очень многое не понимаю, что она говорит.

Она совершенно не работает губами. и практически все согласные проглатывает. Даже если она умеет говорить букву согласную, то в середине слова она ее проглатывает. Я конечно пытаюсь ее научить- но тут видимо нужен специалист.

 

а в частном порядке логопеды начинают заниматься с 3 лет, конечно же платно.

 

У меня в городе- очень мало логопедов занимается с такими маленькими. А кто занимался- все либо ушли, либо уехали.

 

Света, а зачем логопедическая комиссия? Для направления в такую группу?

 

Комиссия выбирает деток для определения их в логопедическую группу. Берут 5-тилеток. Но возможно возьмут и меньше. У меня там все воспитатели мою продвигают :biggrin: Так я их замучила. Мою красавицу еще не смотрели- в ближайшие дни- посмотрят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и вышла из подполья! :ohmy:

Завал на работе, поэтому и не пишу, но я вас всех, всех читаю!!! :wink:

 

У нас много новостей!!!

Во первых Славик начал ходить на тренировки по тхеквандо! :bb:8P:biggrin:

Энергии у него хоть отбавляй, вот и пытаемся её куда то деть! Нам очень рекомендовали конкретную секцию, т.к. там не только тренировки, а целый клуб. Они и в горы ходят (ну те, которые постарше), и во всякие походы, и на на лыжах их учат кататься, короче там целая философия и из мальчиков реально делают мужчин!!! Что важно, что тренировки недалеко от дома, так что он по вторникам и четвергам с утра ходит на английский, а после сна идет на тренировку. Нас записали во вновь созданную группу, где детки все с нуля занимаются, но только детки эти первоклашки! ^drag^ И наш клопчик! :biggrin: Тренер нас предупредил, что он пол года где то будет дурью маятся и не слушаться, а потом втянется, если ему понравится. Пока нравится! :biggrin: Бегает там, балуется, но тренера говорят, что всё ОК. Мы всё знаем с их слов, т.к. нас туда не пускают. :( Уже купили ему дабог (специальное тхеквандошное кимоно), он такой лапа в нём, прям сенсей! :wink: Оно великовато, я ушью, сфоткаю и обязательно вылажу здесь фотки! 8P

Еще в том детском клубе, где мы праздновали Славкин день рождения решили продолжить традицию утренников и устраивают тематические развлекухи. Мы купили билет на мыльную дискотеку, но потом оказалось, что билет на вторник. Короче прошлый вторник у нас был тяжелый: с утра английский, потом тренировка, а потом дискотека. Я думала ребенок хоть немного устанет, не тут то было, пришли домой и он носился так, как будто весь день дома просидел :(

Еще в марте мы хотим все вместе (втроем) поехать в отпуск, думаем о Египте! :ohmy:

А по возвращению из отпуска, с апреля, хочу отдать Славку еще и на плаванье, уже и тренера хорошего нашла! И главное, что бассеин тоже рядом! ^yah^

А еще мы школу уже присматрели! :biggrin: У моей подружки дочка в сентябре идет в школу, вот она и объездила все школы и остановилась на одной, куда и я теперь хочу Славуньку отдать со временем, главное, что они там будут учиться и расскажут всё из нутри так сказать. В общем школа обычная, но есть спец класс. В параллели он один. В обычных классах по 30 детей, в этом 15. В первом классе у них есть дневной сон и нянечка, после сна они гуляют, а потом с учительницей уроки делают. Детки заняты весь день, т.е. до вечера они под присмотром и при деле. Еще там постоянно организуют разные походы в театры, музеи и т.п. В старших классах им приглашают преподавателей из ВУЗов. Короче всё как надо! Дело это платное, но с учетом дополнительных денег на улучшенное питание в месяц выходит всего 200$, так что я думаю это совсем не дорого, особенно с учетом того, сколько мы сейчас платим няне 8P

Вот вкратце все наши новости! :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выходит всего 200$, так что я думаю это совсем не дорого, особенно с учетом того, сколько мы сейчас платим няне :biggrin:

Вот вкратце все наши новости! :wink:

596431[/snapback]

ого, у нас школы частные 100-150 долларов(дешевле получается). а если брать 200 долларов школу, то няне своей я практически столько и плачу (230) - то получилось бы "мах на мах". Все-таки, Днепр, значит -город дороже Одессы :biggrin: ...я думала, что дороже только Киев (в украине) :biggrin:

я сейчас подыскиваю садик для Кирюхи. будет у меня и няня и садик, когда в школу отдам, то первое время, наверное, тоже няня будет еще. все-таки сильно удобно с няней - очобенно если бабушек-дедушек рядом нет :biggrin:

 

Девочки, как ваше землятресение? было еще или уже успокоилось все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, а логопед вам что говорит? Значит, губы надо разминать, если плохо шевелятся :biggrin: . Вот если в сад отдадите, и возьмутся там за Юлю! :biggrin:

 

Оля (Cosmo_Mouse), мне понравился ваш клуб! :biggrin: То есть, водят в походы и на лыжи другим составом или же именно тех, кто в группе по тхеквондо?

 

А в Египет вы хотите поехать опять туда же, где и были? Здорово!

 

А школа получается частная? Или просто такой коммерческий класс? Да уж, а у нас в садах уже в 4 года спать не кладут :biggrin: . И почему-то действительно мало детей спят в этом возрасте уже. Видно, все в родительских головах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно, дам ссылку на эту серию.

596334[/snapback]

Оленька, давай ссылку, пожалуйста.

Вот как раз сейчас я такой массаж щек и зарядку для язычка и делаю, получается 1 раз в день. Алине все это не нравится. Пробовала сказку для веселого язычка (прочитала у нас на форуме), это ее тоже не заитересовало. Так что провожу эти процедуры с уговорами насильно.

 

Cosmo_Mouse. Хорошо, что Славуньку в клуб взяли. И школа мне ваша понравилась.

Я тоже Алине уже школу присмотрела. Если ничего не изменится, то туда ее отдадим. Суть таже, что у вас, только начальная школа находится отдельно от старшей, и там все классы по такому типу. Время и количесво р питания родители выбирают сами, максимально школа до 18.00 и пятиразовое питание, стоит это 3 000 руб/мес, можно еще там же при школе выбрать для ребенка кружки за доп плату.

 

Египет - это здорово!!! :biggrin:

 

Светланка и Юлек, а нам логопед сказала, что у Алины толстые щеки и толстый язык :biggrin: .

 

У меня язык тоже нетонкий, но с дикцией у меня все отлично, с детского сада стихи дикламирую.

 

Не волнуйся, все нормально у Юленьки будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого, у нас школы частные 100-150 долларов(дешевле получается). а если брать 200 долларов школу, то няне своей я практически столько и плачу (230) - то получилось бы "мах на мах". Все-таки, Днепр, значит  -город дороже Одессы :biggrin: ...я думала, что дороже только Киев (в украине) 8P

 

Ого, какая разница!!! :wink: Я няне сейчас 400$ плачу и это меньше, чем стоимость няни на рынке, по идее, я должна 500 платить 8P

 

Оля (Cosmo_Mouse), мне понравился ваш клуб! :biggrin:  То есть, водят в походы и на лыжи другим составом или же именно тех, кто в группе по тхеквондо?

 

А в Египет вы хотите поехать опять туда же, где и были? Здорово!

 

А школа получается частная? Или просто такой коммерческий класс? Да уж, а у нас в садах уже в 4 года спать не кладут ^drag^ . И почему-то действительно мало детей спят в этом возрасте уже. Видно, все в родительских головах.

596515[/snapback]

Они во все походы ходят сложившимся коллективом, т.е. друзьями! :wink:

В Египет еще точно не решили куда, есть определенные требования к отелю, что б и детский клуб с русской анимацией, и горки, и т.п. так что пока точно не знаем куда. :biggrin:

 

Школа обычная, городская, а именно класс коммерческий, он такой один в параллели.

Странно, что так рано спать перестают класть. Вообще то все детки разные, у той самой подружки, дочка в год перестала днем спать, если её днем укладывали, то до пол ночи гуляла, а Славка не выдерживает целый день, с 6-7 вечера капризный, если не положить днем, так что я думаю, что дело не в родителях, а в детях. :ohmy:

 

Cosmo_Mouse. Хорошо, что  Славуньку в клуб взяли. И школа мне ваша понравилась.

Я тоже Алине уже школу присмотрела. Если ничего не изменится, то туда ее отдадим. Суть таже, что у вас, только начальная школа находится отдельно от старшей, и там все классы по такому типу. Время и количесво р питания родители выбирают сами, максимально школа до 18.00 и пятиразовое питание, стоит это 3 000 руб/мес, можно еще там же при школе выбрать для ребенка кружки  за доп плату.

 

Египет - это здорово!!! :(

 

Получается, что у вас школа столько же примерно стоит, как и у нас! А кружки это здорово, надо узнать, может тут тоже будет такое :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Получается, что у вас школа столько же примерно стоит, как и у нас!

596526[/snapback]

Причем настаивают, что образование бесплатное, а платишь за доп услуги: питание, охрана (школа по типу садика - закрыта для посторонних), дневной сон и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, держи. Есть еще несколько книг из этой серии.

 

http://www.labirint-shop.ru/books/132081/

 

Оля (Cosmo_Mouse), все-таки считаю, что все в головах у родителей. Вот ты знаешь, что еще нужно спать в этом возрасте и замечаешь, что вечером устает, а другие уверены, что можно и не спать, они просто положат ребенка в 8, скажем, и все. А ребенок уже подстраивается под родителей. Похожий пример: здесь считается, что дети могут (физиологически) спать всю ночь с 3 месяцев. И что думаете? Повальное большинство спит. Дети другие? Сомневаюсь. Просто для родителей если не спит- ненормально, и они мытьем или катанием этого добиваются. В России уверены, что нормально в этом возрасте просыпаться- дети и просыпаются.

 

Девочки, а мы за охрану не платим, у нас дама нанятая стоит, в смысле, такой пост государственный- охранница. Мы платим только за еду и за продленку, но тарифы разные в зависимости от доходов семьи. У нас государственный сад, конечно. Нам в месяц выходил бы, если бы оставляли на весь день, евро в 70, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем настаивают, что образование бесплатное, а платишь за доп услуги: питание, охрана (школа по типу садика - закрыта для посторонних), дневной сон и т.д.

 

Ну да, это ж не образование типа, а за всё тобой перечисленное. Но лучше так, чем на каждом родительском собрании поборы и ты не знаешь сколько с собой брать.

 

Оля (Cosmo_Mouse), все-таки считаю, что все в головах у родителей. Вот ты знаешь, что еще нужно спать в этом возрасте и замечаешь, что вечером устает, а другие уверены, что можно и не спать, они просто положат ребенка в 8, скажем, и все. А ребенок уже подстраивается под родителей. Похожий пример: здесь считается, что дети могут (физиологически) спать всю ночь с 3 месяцев. И что думаете? Повальное большинство спит. Дети другие? Сомневаюсь. Просто для родителей если не спит- ненормально, и они мытьем или катанием этого добиваются. В России уверены, что нормально в этом возрасте просыпаться- дети и просыпаются.

 

Может ты и права. Я думаю, что тут и то и другое. Хотя я, например, всегда считала, что это не нормально, когда ребенок ночью не спит, но мне это не помагает, Славка и сейчас ночью просыпается, а первый год вообще хана было, просто вешалась я, больше 3 часов за сутки, и то суммарно по 10 минут, я не спала. ^pig_bal^

 

Девочки, а мы за охрану не платим, у нас дама нанятая стоит, в смысле, такой пост государственный- охранница. Мы платим только за еду и за продленку, но тарифы разные в зависимости от доходов семьи. У нас государственный сад, конечно. Нам в месяц выходил бы, если бы оставляли на весь день, евро в 70, наверное.

596530[/snapback]

Еще не дорого, я думала, что в Европе дороже это дело стоит! ^pig_bal^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что тут и то и другое. Хотя я, например, всегда считала, что это не нормально, когда ребенок ночью не спит, но мне это не помагает, Славка и сейчас ночью просыпается, а первый год вообще хана было, просто вешалась

Знаешь, я тоже думаю, что другое. Когда Кирюха родился я была уверена, что все дети плачут по ночам. А тут он спит... я его даже будила в первое время - переживала очень ^pig_bal^ То есть я считала, что он спать не должен... а он спал как пожарник ^kiss5^^pig_bal^

 

Я няне сейчас 400$ плачу и это меньше, чем стоимость няни на рынке, по идее, я должна 500 платить

ну у нас они тоже дороже стоят - доллларов 300 (400 максимум - это совсем с полным загрузом и домашней работой).

и кстати, частные и государственные (которые хорошие) школы обходятся у нас примерно одинаково ^pig_bal^ только в частных еще кружки есть и доставка автобусом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорого-то как за школу ^pig_bal^ ! Что мне тут нравится, что цена в зависимости от доходов, то есть самые малообеспеченные платят 6 евро в месяц, по самому высокому тарифу- 120. А у вас как-то чересчур! Ладно, в Москве, там и жизнь дороже, чем у нас, а у вас там... ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...