Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ДААААА???? А я думала, что платьишко то мы сможем потом одеть еще :vava:

"НОВОСТЬ" :vava:

Ну да ладно..... Чего уж..... Но, честно говоря, мне кажется, что в церкви мы наденем только накидочку, хоть она и прозрачная. А платьишко уже дома, когда будем отмечать такое важное событие с близкими :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну тогда,это совсем другое.Тогда ваше платье не будет считаться крестильным.

А накидочка -это и есть ваш крестильный наряд+пеленочка,головной убор и носочки.

Всё,что потом будет святой водой будет окропляться.

Многие и не надевают теже носочки.

Я надевала свом детям....

У моих девочек тоже красивые батистывые платьешки, с решелье,кружавчиками,вышивкой.А вот у Паше-простая рубашечка,покупала спец. в церкви-а там чем проще,тем...правильнее на их взгляд.Я ,если честно ,считаю,что важен больше сам процесс,чем наряд.Но ведь хочется праздника,торжественности,нарядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я умела, то сшила бы!!!

 

Я тоже не особо хорошо шить умею. Только что-нибудь попроще. Но учусь у мамы понемножку. Сашке на выпускной вместе шили наряд. Я процентов 30, остальное мама. :smile: А рубашечку крестильную не сложно шить. Вот девочкам платье красивое - это сложно. Сонечка, у Аришки обалденный наряд будет!!! ^good^

 

Я ,если честно ,считаю,что важен больше сам процесс,чем наряд.Но ведь хочется праздника,торжественности,нарядности.

 

Лен, конечно хочется праздника. Тем более это важное событие и для малыша и для всей семьи. Поэтому мне и наряд тоже важен. Все-таки раз в жизни такое бывает...

У меня Сашенькина крестильная одежка хранится. Вот для Ванечки когда всю одежку после Саши готовила, и Сашин крестильный наряд постирала, нагладила и опять убрала. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его вообще то...стирать не надо.В этом то его и сила.Его надо просто убрать...

----

Кстати,ещё такой момент "деликатный"-крестик.

Ну бывают такие жизненые оказии,как потеря крестика,например,цепочка растегнулась и крестик потерялся,а человек не заметил.Ну а уж про детей и говорить нечего-сплошь и рядом такое случается.

Родители убиваться начинают,мнительности всякие напускать и т.д.Батюшка наш так говорит(ну не дословно,смысл слов его скажу),что такую ситуацию "тянуть за собой нельзя",надо купить новый крестик,освятить,сходить на исповедь ну и что там ещё местный батюшка скажет.Всё ,проблема решена,её не было.Это ко взрослым.

А когда мы детей крестили,то он СОВЕТОВАЛ крестильный крестик,пока ребенок маленький не носить каждый день.Например,одевать на важные моменты в жизни,например,дальняя дорога,визит ко врачам и т.д

А просто в жизни,когда ребенок бегает,играет,купается и т.д и не всегда уследишь зашейкой ребенка .то лучше купить второй крестик и освятить его.

Т.к ребенок "принят в ряды крещенных",то Бог его и так хранит,и что одето на его шейке(какой это именно крестик)-неважно.

Конечно,вид крестик тоже должен соответствовать своей вере-христианской,каталической,староверы и т.д...

Т.е,если ты ходишь в христианскую церковь нельзя носить католический крестик и т.д.

Но ,как говорила моя бабушка,перед Богом мы все едины.

Единственное условие,что крест всегда ПОД одеждой ,а не на ней.Т.к во втором случаи-это уже украшение,декор,а не сила....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, согласна с тобой насчет крестика полностью!

Тоже знаю такое, что носить можно другой освещенный крестик, а крестильный хранить для важных моментов жизненных.

И насчет крестильной рубашечки тоже знаю, что ее стирать нельзя!

А еще говорят, что когда ребенок болеет, то можно класть пеленочку или рубашечку крестильную ему под подушку.

 

И, на самом деле, ты права- если мы платье не оденем в церкви, то какое же оно крестильное....

И: конечно же, важее процесс крещения, сам обряд, а уж праздник так и так После, Позже.....

Думаешь, нельзя будет это платье одеть в этот же день дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня, милая, конечно можно! Господь точно не увидит в этом ничего зазорного.

 

У Макса крестик один, но я пока его сняла и положила под пеленку на кроватку в головах. Боюсь с деткиными "броуновскими" движениями он может себя удушить ^angri2^ У батюшки спросила, он говорит, ничего страшного. Главное в церковь и на причастие не забывать одеть.

Ко всему надо приспосабливаться. Никто не может тебя или кого-либо ЗАСТАВИТЬ выполнять обряды безукоризненно. Тем более, что мы в мирУ живем, а не в монастыре. Нам поблажки есть :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соняш,платье ,конечно можно будет одеть...

Просто,если его одеть в церкви и освятить-то это уже считается крестильная одежда и она не для повседневности.

 

Я,например,когда раздевала Соню( хотя это было и с Кристей и с Пашей),то одежду в которой мы приехали-шапка,колготы,памперс наконец и т.д и т.п я ПРЯТАЛА в пакет.Специально прятала,чтобы её в попыхах кто-то ненароком не подал в самый ответственный момент.

Почему то боялась,что святая вода попадет на памперс,а мне его потом выбрасывать....

 

Маленьких детей,грудничков,батюшка на какое то время разрешал кутать в одеялко,но как только он начинал читать важную молитву или окраплять водой,то давались мгновения "убрать ненужное,лишнее",потом опять можно было накидывать одеялко и т.д

Когда мы приехали домой,то сделали фотосессию в ПОЛНОМ НАРЯДЕ-с пеленочкой и т.д,а потом,когда пошло застолье и ребенка стали брать на руки,сюсюкать ,то я переодела в красивый наряд(тоже специально покупала ради этого события)и оставила только крестик под платьем.

А всё остальное-убрала.

Мало того( вот такая я...),я НИКОМУ из гостей не разрешала трогать снятый крестильный наряд.Разглядывать и т.д.

Одно дело фотосессия-наряд на ребенке,а другое дело,он снят.

Может это мифы,а может и не не так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не может тебя или кого-либо ЗАСТАВИТЬ выполнять обряды безукоризненно. Тем более, что мы в мирУ живем, а не в монастыре. Нам поблажки есть :smile:

 

Викуль,я бы сказала,не выполнять,а соблюдать правила.А мы хоть и в мирУ живем,но в монастырь со своим уставом не ходят :)

Вообще,всё зависит от лояльности той церкви в которую ты ходишь.Тех священослужителей,настоятеля ит.д

Т.е могут "так отрезать",что напугаешься на всю жизнь,а могут мягко сказать,используя и современные обороты,слова ит.д.

Например,наш батюшка разговаривал с Пашей на тему ..сериалы.

Он ему объяснил "почему их нельзя смотреть".

Он его не стращал "гиеной огненной" и не корил и т.п.Он ...беседовал с ним.

Мало того,в итоговом резюме-он разрешил ему смотреть,...если он захочет.Он не запрещал смотреть их и вообще ТВ.

Но ведь,действительно,эти многочисленные сериалы просто ЗОМБИРУЮТ нашу психику. Но каждый человек,в данном случаи подросток,должен сделать СВОЙ выбор,просто ему надо помочь справится с этой информацией.

Кстати,в церковь мы тогда зашли не для этого разговора...а как всё получилось всё вовремя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О!!! Вот и я с прошлой осени знакома с потрясающим батюшкой! Спасибо добрым людям, порекомендовали мне знакомство с ним.

Очень проницательный батюшка! И без этих "гиен огненных" ))))

Он нам квартиру освещал.

У него и крестить будем малышку. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть "свой" батюшка - замечательный человек! Мы с ним уже 12 лет знакомы.

И венчались у него, и Сашеньку крестили, и с Ванечкой к нему пойдем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки,заходите и к нам в гости,новые фотки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я у вас была, только промолчала что-то ^blush2^:vava: Каюсь....

 

Викуль, Максима Петровича с двумя месяцами! ^kiss5^ ^kiss5^ ^kiss5^

 

Хотела похвастаться приобретением.. ^blush2^

Очень довольна :smile:

Видео-няня ^good^

Можно скачать программку в телефон (подходит для ай-фонов и андроидов) и смотреть через интернет, как малышка себя ведет и что вокруг происходит, когда ты вне дома :wink:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОНЯ.

До чего ж дошел прогресс!!!

Обалденная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соняша спасибочки! Да, прогресс действиетльно бежит... Думала о видео няне. но куписи все же обычную, со звуком. Что-то мне показалось дорого для нас.

_____________

 

Сегодня нашему сыну два месяца. Еще... Нет, уже!!!

Время летит неумолимо, набирает обороты, раздувает паруса... Мне радостно видеть как ежедневно меняется Макс. И грустно от того, что эти моменты уходят в прошлое. Да-да, и у такого маленького человечка уже есть прошлое, прожитое. Пусть и очень маленькое :smile:

Вместе с крестильной рубашечкой сложила на память первые носочки и ползунки, Максимка уже вырос из них. Всплакнула :smile:

 

Молочный Ежик, Масяндра, Дрыганог, Дельфинчик.... а папа нежно зовет его Тютька, Тютечка ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуш,Максика с даткой!!!!

Растите здоровенькими на радость маме-папе!

Вик,а он на тебя похож,особенно на первой фоточке....

С ума сойти,уже первая одежка мала стала!!!

Готовься к сезону-осень-зима,тепленькая одежка не за горами...

Эх,хорошо,когда поперек кровати ещё дите лежит :)

----

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...